0
755
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2008 00:00:00

Безымянное беспамятство

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Мухин - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: военный мемориал, захоронения, война


Всем известен лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто». Мало кто задумывается о его содержании. С одной стороны, мы наблюдаем помпезные торжества с военным парадом в День Победы. С другой – когда знакомишься с итогами военно-мемориальной работы в нашей стране, понимаешь, что в России к погибшим героям по-прежнему относятся без должного уважения.

Печально, но и поныне три четверти наших погибших фронтовиков лежат в безымянных могилах. У государства, которое обладает сотнями миллиардов нефтедолларов, не хватает средств, чтобы обустроить воинские захоронения времен Великой Отечественной войны. На днях начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ генерал-майор Александр Кирилин сообщил, что в России «только 15–16% воинских мемориалов находится в хорошем состоянии. И около 40–45% кладбищ – в состоянии, близком к неудовлетворительному». По словам генерала, это связано с тем, что «в соответствии со сложившейся практикой работа по восстановлению и обустройству таких захоронений возложена на местные органы власти, которые, к сожалению, в силу различных обстоятельств весьма ограничены в силах и средствах». Словом, денег на восстановление могил павших воинов выделяется крайне недостаточно.

Прошло уже более 63 лет со дня окончания той страшной войны, но в стране по-прежнему не паспортизировано около 20% воинских захоронений. Каждое пятое! А с могилами наших воинов, расположенных за рубежом, ситуация еще хуже. По данным генерала Кирилина, в 49 зарубежных государствах находится 22 629 мест захоронения, из них паспортизировано всего 11 944.

Сегодня в военном ведомстве осуществляются мероприятия по созданию военно-мемориальных подразделений в округах и на флотах. Также проходят согласование документы по реорганизации Военно-мемориального центра ВС РФ в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества. При посольствах во многих государствах мира, где есть наши воинские захоронения, планируется создать офицерские военно-мемориальные группы, которые будут осуществлять поиск без вести пропавших солдат и уход за фронтовыми могилами. Но, что примечательно, денег на все эти мероприятия в бюджете страны на 2008–2009 годы не выделено. Лишь с 2010 года планируется финансировать деятельность военно-мемориальных групп за рубежом. И только к 2015 году (!) Минобороны РФ планирует привести в порядок все военные кладбища в стране и за рубежом.

Заметим, что в 2006 году в Вооруженных силах был сформирован специальный 90-й отдельный поисковый батальон. Он выполняет конкретные задачи поиска неучтенных воинских захоронений и непогребенных останков воинов в районах боевых действий в годы Великой Отечественной войны. За два года его работы личным составом батальона подняты останки 1949 воинов. Для сравнения: только в Новгородской области этой весной силами поисковой экспедиции «Долина» перезахоронили останки около полутора тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Не секрет, что устанавливать личности без вести пропавших людей очень трудно. Но возможно. И здесь перед нами пример той же Германии. У немцев на 1945 год было 8 млн. без вести пропавших военнослужащих, а в настоящий момент эта цифра снижена до 400 тыс. То есть Германское государство за прошедшие со времени войны десятилетия смогло найти и увековечить память подавляющего большинства своих граждан, участников боевых действий. А что же мы, в России?

Сегодня как особое достижение в военном ведомстве заявляют о создании обобщенного банка данных «Мемориал», где хранится информация о погибших и раненых фронтовиках. Действительно, работа в Минобороны проведена большая. По данным Александра Кирилина, всего отсканировано более 32 000 архивных дел (более 9 372 000 листов), в этих документах упоминаются 18 900 000 персоналий – все данные загружены в электронную базу данных. Вся информация взята из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов – это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. Но было бы просто кощунственным при нынешнем уровне развития телекоммукативных систем не сделать эту работу.

Между тем поражает хладнокровное отношение государства к потерям войны в Чечне. По данным уполномоченного по правам человека Чечни Нурди Нухажиева, за время двух военных кампаний на территории республики бесследно пропали около 4,5 тыс. человек. При этом 31 человек из списков Минобороны РФ. В стране до сих пор не создана федеральная комиссия по розыску без вести пропавших (похищенных) людей. Есть только в Минобороны межведомственная комиссия, которая занята розыском военнослужащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
269
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
307
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
434
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
368

Другие новости