0
825
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2008 00:00:00

Столица Приморья обрела градоначальника

Тэги: владивосток, мэр, выборы


На прошедших в воскресенье выборах мэра Владивостока победил сенатор-единоросс Игорь Пушкарев, представляющий в Совете Федерации краевую Думу. За него проголосовали более 57% избирателей. Вторым стал выдвиженец КПРФ, президент Дальневосточного технического госуниверситета Геннадий Турмов (32,78%). Самовыдвиженцы Владимир Гильгенберг и Сергей Татарников получили 5,88% и 1,63% голосов соответственно. На избирательные участки пришел только каждый пятый избиратель города.

Коммунисты результатом довольны, но готовят две жалобы в горизбирком. В КПРФ утверждают, что несколько тысяч студентов административными методами принудили взять открепительные удостоверения и проголосовать на избирательных участках в вузах. «Это незаконно. Основанием для получения талона может быть лишь проживание на островных территориях или участие в работе избирательной комиссии, – пояснил «НГ» первый секретарь горкома КПРФ Владимир Беспалов. – Вторая жалоба будет касаться массового участия представителей Москвы в качестве наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от кандидата Пушкарева».

По данным горкома, накануне выборов десант из двух сотен москвичей прибыл спецрейсом во Владивосток для работы на 240 избирательных участках. Представители штаба Геннадия Турмова требуют от горизбиркома проверить, за какие средства прилетели сторонники Игоря Пушкарева и не зашкалил ли при этом избирательный фонд победителя.

«Выборы показали, что многие жители Владивостока разделяют левые политические взгляды», – заявил вчера Геннадий Турмов. Политолог Петр Ханас результат Турмова, в частности его победу практически на каждом пятом избирательном участке, считает показательной: «Треть населения Владивостока ориентируется на авторитет и реальные дела известного кандидата, а не на голую рекламу и пустые обещания».

Что касается избирательной кампании Пушкарева, то, по словам эксперта, она велась с помощью манипулятивных технологий и с беспрецедентным влиянием административного ресурса: «Через дублеров он скупил все информационное пространство. Его косвенная реклама, как сенатора от Приморья, крутилась на местных телеканалах даже в день голосования».

Вчера Игорь Пушкарев дал первую пресс-конференцию. Новый мэр обещал через четыре года превратить столицу Приморья в город-сад: построить в краевом центре полсотни новых детских садов, открыть несколько новых больниц, возвести мосты на остров Русский и через бухту Золотой Рог, проложить ровные широкие дороги и новые автобусные маршруты.

Впрочем, все это обещали и прежние градоначальники.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
509
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
829
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
587
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
338

Другие новости