0
1486
Газета Регионы России Интернет-версия

16.05.2008 00:00:00

"Единая Россия" взяла новосибирский горсовет

Тэги: ер, горсовет, новосибирск


ер, горсовет, новосибирск Виктор Городецкий наконец-то добился полного партийного контроля над городским парламентом.
Фото автора

«Единая Россия» вскоре получит контроль над новосибирским горсоветом. На днях на заседании регионального политсовета «Единой России» сразу семерых беспартийных депутатов горсовета приняли в ряды партии власти. Видимо, на ближайшей сессии будет объявлено о том, что они войдут во фракцию. Таким образом, «Единая Россия» наконец-то получит в новосибирском совете депутатов подавляющее большинство – 25 мандатов из 40. Это серьезно меняет расклад сил в представительном органе Новосибирска и станет большим плюсом для мэра-единоросса Владимира Городецкого.

Собственно, кое-кто из этой семерки новичков выбор в пользу «Единой России» сделал далеко не сразу. Накануне думской избирательной кампании депутаты Андрей Гудовский, Виктор Козодой, Игорь Кудин вступили в «Справедливую Россию». В свое время эксперты предполагали, что Гудовский мог рассчитывать на первое место в избирательном списке эсэров, а известный в регионе политтехнолог Козодой – на руководство избирательной кампанией на уровне области. Тогда же заговорили о возможности создания в горсовете фракции «Справедливой России» на базе непартийной группы «Город», видными деятелями которой как раз и были Гудовский, Козодой и Кудин.

Но вышло все иначе: федеральное руководство партии дало сыграть эти роли другим людям. Так в Новосибирске появился нынешний депутат Госдумы Илья Пономарев, а молодые эсэры вынуждены были тихо уйти из партии. Позже они говорили, что пришли в «Справедливую Россию» работать на благо партии, а не участвовать во внутрипартийных разборках. А на этой неделе их приняли в «Единую Россию».

«Это вполне логично: люди ищут, где глубже, – пояснил «НГ» второй секретарь обкома КПРФ Вадим Агеенко. – Все уже поняли, что идея двухпартийной системы себя не оправдала и что будет только одна партия. Так что пришло время менять политическую окраску».

«Время непартийных образований типа группы «Город», в которую входили 11 человек, прошло, – считает новосибирский политтехнолог Владимир Леонтьев. – А партбилет теперь – это своего рода мандат на дальнейшую политическую деятельность».

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Олег Иванинский пояснил, что все новобранцы вступили в партию не с бухты-барахты, а долго к этому готовились: «Из чего складывалась наша победа на выборах в декабре и в марте? Из работы партийцев и депутатов на округах. Все те, кого мы приняли в партию, в двух избирательных кампаниях отлично поработали».

Между тем вступление семерых независимых депутатов в «Единую Россию» некоторые эксперты связывают не только с их заботой об избирателях и планами на будущую политическую деятельность. Меньше чем через год в Новосибирске состоятся выборы градоначальника, и основной претендент – по всей видимости, действующий мэр-единоросс Владимир Городецкий. «Шутка ли: в представительном органе самого крупного муниципального образования страны «Единая Россия» имела меньше половины мандатов. Эту ситуацию в Москве могли неправильно понять, – заметил «НГ» один из депутатов горсовета. – По большому счету группа «Город» чаще всего была лояльна к Городецкому. Вступление активистов этой группы в партию означает укрепление фракции «Единой России» сторонниками действующего мэра».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
541
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
881
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости