0
1032
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2008 00:00:00

Есиповский зарыл топор войны

Тэги: иркутск, губернатор, ес


Сегодня исполнится ровно месяц, как своим указом Владимир Путин удовлетворил прошение об отставке губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил на эту должность депутата Госдумы от Амурской области по списку «Единой России» Игоря Есиповского, правда, с приставкой «врио». Все минувшие дни местные политики, эксперты пристально наблюдали за первыми шагами нового руководителя региона.

Как и ожидалось, путинский назначенец сразу же постарался прекратить затянувшееся противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти. В первый же день своего пребывания на Иркутской земле Игорь Есиповский встретился с депутатским корпусом и, как сообщил спикер областного парламента Виктор Круглов, пообещал более тесно взаимодействовать с парламентариями по всем важным вопросам.

При этом Игорь Есиповский пообещал, что в ближайшее время исчерпает бюджетный конфликт, из-за которого во многом и лишился поста его предшественник. Как уже сообщала «НГ», Александр Тишанин отказался визировать принятый депутатами бюджет региона и разработал свой «губернаторский» проект. Теперь создана совместная рабочая группа. Согласованный вариант бюджета на 2008 год, по словам Есиповского, будет принят областным парламентом в конце мая.

Законодательное собрание оказалось вовлечено и в процесс назначения второго вице-губернатора. На эту должность, как уже сообщала «НГ», был приглашен заместитель главы Красноярского края Сергей Сокол. Его кандидатуру Игорь Есиповский, прежде чем принять окончательное решение, обсудил в областном парламенте. Как пояснил глава региона, от процедуры согласования первого заместителя в переходный период его освобождает действующее федеральное законодательство, но он посчитал нужным посоветоваться с депутатами.

За первые недели своего нахождения у власти Игорь Есиповский обозначил свое отношение и к такой застарелой и весьма болезненной для Иркутской области проблеме, как Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Если прежний глава региона, к радости местных экологов, призвал руководство страны чуть ли не к срочной эвакуации комбината, то новый хозяин области посоветовал «не делать резких движений и не бросать в пропасть огромное количество людей путем закрытия комбината». По его словам, снижение вредного воздействия производства на экосистему озера – долговременная задача, которая не ограничится переходом на замкнутый цикл водопотребления: «Мы будем искать варианты, которые в итоге приведут к решению этой проблемы».

Как полагают иркутские аналитики, успех Игоря Есиповского как руководителя большого региона в значительной степени зависит о формирования дееспособной и дружной команды. Ее отсутствие, несмотря на заполненное штатное расписание, сыграло не последнюю роль в досрочной отставке бывшего главы региона Александра Тишанина.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1063
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости