0
986
Газета Регионы России Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

Виктора Черепкова послали в суд

Тэги: владивосток, мэр, суд, цик


В воскресение, 18 мая, Владивосток досрочно выберет нового градоначальника. Уже началось досрочное голосование на судах, которые в день выборов будут в море, а 15 мая проголосуют жители острова Рейнеке.

В избирательных бюллетенях пять кандидатов: беспартийный выдвиженец от местных коммунистов ректор Дальневосточного технического госуниверситета Геннадий Турмов, предприниматель Сергей Татарников, сенатор Игорь Пушкарев от «Единой России», депутат гордумы Александр Баранов от ЛДПР и самовыдвиженец, в прошлом вице-мэр Владивостока Владимир Гильгенберг.

Остальные два десятка претендентов по разным причинам сошли или были сняты с дистанции. Но ни это обстоятельство, ни череда майских праздников не смогли примирить конкурентов. Очередной предвыборный скандал инициировал Сергей Татарников, попытавшийся дисквалифицировать Геннадия Турмова. В исковом заявлении Татарников утверждал, что выдвижение Турмова на партконференции прошло с нарушением: в зале, где проходило собрание, мол, не была установлена кабинка для голосования. Единственным вещественным доказательством, появившимся в ходе заседания, стали распечатанные фотографии с сайта КПРФ. На них было видно, что делегаты кидают бюллетени в урну. Четыре свидетеля – делегаты партконференции, двоих из которых пригласил сам Татарников, впрочем, показали, что голосование проходило без нарушений.

Представители горизбиркома подтвердили, что выдвижение Геннадия Турмова на партконференции прошло в соответствии с законодательством, а Ленинский районный суд Владивостока не согласился с доводами истца. Эксперты полагают, что после отказа в регистрации кандидатом экс-мэру Владивостока Виктору Черепкову Турмов остался единственным противником для кандидата ЕР, поэтому попытки снятия представителя КПРФ с дистанции будут продолжаться. «Татарников действовал в интересах третьей силы», – считает первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов.

Кстати, вчера Геннадия Турмова снова попытались снять с дистанции. На беспартийного выдвиженца от КПРФ подал иск в суд кандидат в мэры Александр Баранов. «В поданном в Ленинский районный суд иске утверждалось, что Геннадий Турмов якобы разжигает социальную рознь, а в буклете и газете, рассказывающих о нем, использованы фотографии, не согласованные с авторами, – рассказал «НГ» Владимир Беспалов. – По мнению Баранова, это грубые нарушения избирательного законодательства, которые являются основанием для отмены его регистрации».

Речь шла о выступлении кандидата от КПРФ, в котором он рассуждает о «человеке Кремля» (сенаторе Игоре Пушкареве. – «НГ»), предостерегая избирателей, что тот, возможно, не является лучшим вариантом для столицы Приморья. Баранову не понравилось также, что в агитационных материалах Турмова использовались фотографий Пушкинского театра, библиотеки технического университета, часовни святой Татианы и мемориального комплекса Кирилла и Мефодия. Мол, кандидат тем самым нарушает авторские права создателей этих сооружений. Подобное заявление выдвиженец ЛДПР подал и в городскую избирательную комиссию.

Вчера к вечеру иск был рассмотрен и судья отклонил заявление Александра Баранова, не отменив регистрацию Геннадия Турмова. Но не исключено, что заявитель подаст кассацию.

Не увенчались успехом поиски истины и двух несостоявшихся претендентов на кресло мэра, обратившихся с заявлением в Центризбирком РФ, – Виктора Черепкова и депутата гордумы эсэра Николая Марковцева. Оба они внесли необходимый для регистрации денежный залог (1 млн. руб.), но горизбирком посчитал, что они неправильно оформили документы. Претенденты уже получили ответ за подписью замглавы ЦИКа Леонида Ивлева, в котором им предложено обратиться в суд. Теперь Марковцев и Черепков собираются пожаловаться в Верховный суд на бездействие ЦИКа. А пока экс-мэр и депутат гордумы написали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором призвали его выполнить свои предвыборные обещания по защите конституционных прав граждан.

Жители Владивостока сегодня в очередной раз перечитывают предвыборные плакаты о том, что «Городу нужны хорошие дороги!» и «Городу нужны чистота и порядок», а эксперты с высокой долей вероятности предсказывают итоги предстоящего голосования. По мнению Николая Марковцева, к примеру, горизбирком после окончания голосования сообщит, что выдвинутый партией власти кандидат набрал 52–53% голосов. Впрочем, сам горизбирком пока волнует иная арифметика – явка избирателей на участки.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1049
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1691
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2890

Другие новости