0
1231
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2008 00:00:00

Самарских муниципалов косит хворь

Тэги: самара, власть


На минувшей неделе неожиданно и серьезно заболели сразу несколько глав самарских муниципалитетов. В связи с ухудшением состояния здоровья заявления об отставке подали глава городского округа Чапаевск Николай Малахов и глава Кинельского муниципального района Юрий Зезин. Ожидается, что 25 апреля с.г. они освободят занимаемые должности.

Пример главам самарских муниципалитетов в добровольном уходе с выборной должности по состоянию здоровья подал мэр городского округа Жигулевска Сергей Балахонов (см. «НГ» от 26.03.08). В обращении градоначальника к жителям сообщалось, что решение о прекращении полномочий мэра принято им в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Однако, по мнению помощника председателя городской Думы Тольятти Владимира Нехорошева, мэр Жигулевска покинул свой пост под убедительным воздействием областного руководства и регионального политсовета «Единой России».

«Эпидемию» резкого ухудшения состояния здоровья глав самарских муниципалитетов и связанные с ней добровольные отставки руководитель региональной общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина склонна объяснять тем, что руководители этих городов и районов не вписались в новую политическую реальность и не сумели выстроить отношения с новым руководством Самарской области. У всех троих глав муниципалитетов полномочия истекали не в этом году, и все они входили в команду прежнего самарского губернатора Константина Титова.

Как считает независимый политолог Игорь Кондратьев, отставки стали результатом жестких мер главы Самарской области Владимира Артякова по выстраиванию собственной вертикали власти и налаживанию контроля за избранными главами муниципалитетов. Не исключено, что формальной причиной могли послужить относительно низкие результаты на выборах президента РФ. Например, в Жигулевске за Дмитрия Медведева проголосовали менее 59% избирателей, в Чапаевске – 60,3% избирателей при среднеобластном показателе 64,1%. Возможно, в пользу ухода Николая Малахова сработало и его неосторожное заявление о том, что нужно ликвидировать Чапаевск (см. «НГ» от 08.04.08).

Как бы то ни было, но рост заболеваемости среди муниципальных начальников в области продолжается. Буквально через пару дней после внезапной потери работоспособности Малаховым и Зезиным в отделение реанимации областного кардиодиспансера с предварительным диагнозом инфаркт миокарда на «скорой» был доставлен самарский градоначальник Виктор Тархов. По сведениям местных СМИ, исследование показало, что главе Самары может понадобиться коронарное шунтирование. Срок лечения больных с таким диагнозом с учетом реабилитации в санатории составляет не менее двух месяцев.

Длительное исключение председателя Самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Виктора Тархова из активной политической деятельности на следующий день после его госпитализации констатировали и его партийные товарищи. На внеочередной областной конференции они не избрали своего партийного лидера делегатом на съезд СР, который состоится в Москве 25 апреля с.г. В должности первого заместителя председателя Совета регионального отделения единогласно был утвержден руководитель фракции эсэров в Самарской губернской Думе Александр Колычев.

При этом Виктора Тархова даже после выздоровления местные наблюдатели видят реальным кандидатом на «добровольную» отставку. У сформированной им администрации уже возникли проблемы с правоохранительными органами. Решением Октябрьского районного суда Самары бывшему заместителю главы городского округа и руководителю департамента строительства и архитектуры Самары Сергею Бахчеву в конце марта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Экс-заместителя главы обвиняют в причинении имущественного ущерба строительным компаниям на сумму 25 млн. руб., причем он был задержан в Самарской городской клинической больнице им. Пирогова, где находился на лечении. А еще один экс-заместитель Тархова, бывший руководитель департамента по управлению имуществом Виктор Абрамов объявлен в федеральный розыск. Он подозревается в растрате муниципального имущества общей стоимостью более 516 млн. руб.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
960
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости