0
1573
Газета Регионы России Интернет-версия

21.04.2008 00:00:00

Губернатор и градоначальник не поделили мусор

Тэги: новгород, мусор, утилизация, отходы


Городские несанкционированные свалки давно стали в Нижнем Новгороде темой политической, а теперь и предметом новых разногласий между губернатором Валерием Шанцевым и мэром Вадимом Булавиновым.

В апреле мэрией был объявлен месячник по благоустройству, в течение которого нижегородцы собрали так много мусора, что вывезти его оказалось проблемой. В результате в Нижнем Новгороде даже в жилых микрорайонах стали появляться несанкционированные свалки. Однако мэр Вадим Булавинов возложил ответственность за них на областные власти. Он называет ошибочным и вредным новый региональный Закон «О государственном надзоре в сфере благоустройства на территории Нижегородской области», по которому административно-технические инспекции отошли под контроль регионального руководства. Так что теперь даже глава городского района во время объезда, обнаружив кучу мусора, не имеет полномочий наказать нарушителя. «Мы можем только махать кулаками», – говорит городской глава.

Закон этот принят по инициативе Валерия Шанцева, который с первых дней губернаторского срока неоднократно пенял градоначальнику на мусорные свалки. Прошлым летом губернатор рассказал журналистам, как мэр Нижнего Новгорода пришел к нему и пожаловался, «что не может самостоятельно разобраться со свалками и грязью». Глава области располагал также снимками городских свалок: «Там такие фотографии – я чуть с ума не сошел. Если их кому-то показать, то никто не поверит, что это Нижний Новгород». Он вспомнил, как с японской делегацией совершал речную прогулку по Оке, и гости обратили внимание на городскую свалку. «У вас там мусороперерабатывающий завод? Идет переработка мусора?» – спросили японцы. «Да, и очень глубокая», – не растерялся Шанцев. По его распоряжению кучу убрали на следующий день. Губернатор понял тогда, что к проблеме ликвидации свалок должен быть применен системный подход, а «в городе так не умеют». «Я не собираюсь ждать, президент меня не для этого прислал», – сказал глава региона.

Однако после того как к свалкам был применен системный подход и те стали зоной ответственности областных властей, они так никуда и не исчезли. Теперь Шанцев и Булавинов фактически поменялись местами, и уже мэр обвиняет власти в существовании мусорных куч. Во время городского субботника 19 апреля именно Булавинов совершил облет Нижнего Новгорода на вертолете. Хотя раньше именно Шанцев искал городские свалки с высоты птичьего полета.

Впрочем, одним мусором разногласия между мэром и губернатором не ограничиваются. На днях Булавинов выступил перед городской Думой с ежегодным отчетом, в котором критиковал областное руководство за то, что город лишился значимых источников финансирования и прав на городскую землю. «В области самые высокие в стране ставки транспортного налога, а мы ни копейки с этих денег не получаем», – жаловался также мэр депутатам.

Как пояснил градоначальник журналистам, в России очень немного субъектов, где нет конфликта между областной властью и мэрами, поскольку «отсутствует четкое разделение полномочий между руководством субъектов и муниципалитетами в вопросах распределения и использования финансовых средств и в сфере земельных отношений». Поэтому, по его прогнозам, еще до конца 2008 года может быть принят федеральный закон о назначении мэров городов. Но его лично это не пугает: «Мне осталось проработать 2,5 года, и по истечении срока моих полномочий я вижу себя в другом качестве».

«Все эти заявления связаны с пониманием того, что ничего не получается, – парировал губернатор. – Задачи перед Нижним Новгородом стоят серьезные, нужно четко, грамотно и ежедневно работать, а у нас так не привыкли».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
474
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
679
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
579
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
579

Другие новости