0
1105
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2008 00:00:00

Градоначальник выехал на новую дорогу

Тэги: волгоград, мэр, партия, ер


Мэра Волгограда Романа Гребенникова приняли в «Единую Россию». Партийный билет градоначальнику на заседании генсовета партии власти в Москве в минувшую пятницу вручил вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Принятие мэра Волгограда в ряды ЕР, по оценкам экспертов, может изменить отношение федеральных властей к Волгограду и к области в целом, которая долгое время считалась «крепким звеном» бывшего «красного пояса».

Скорое вступление Гребенникова в «Единую Россию» «НГ» предсказывала еще на прошлой неделе (см. номер от 08.04.08). Таким образом, волгоградский градоначальник, который еще неделю назад получил приглашение на съезд единороссов в Москву, поедет на него уже не как беспартийный, исключенный из КПРФ, кстати, только 5 апреля, а как член партии власти.

Звание рядового партийца, похоже, мэр будет носить недолго. Источник «НГ» в аппарате областного отделения ЕР сообщил, что в скором времени может быть создано городское отделение партии в Волгограде, которое и возглавит градоначальник.

По мнению политолога Дмитрия Савельева, «факт принятия мэра является оценкой как его работы на посту мэра, так и организации в Волгограде трех успешных избирательных кампаний «Единой России» в течение полугода – выборов в Госдуму РФ, городскую Думу, а также президентской кампании».

Политолог Андрей Русов, в свою очередь, уверен, что новый уровень отношений волгоградского градоначальника с партией власти благоприятно скажется и на имидже региональной власти. Русов не согласен с предположениями тех экспертов, которые полагают, что новая партийность Гребенникова станет основанием для упреков главы области Николая Максюты, который только приостановил свое членство в КПРФ.

«Вступление Гребенникова в ЕР объективно в интересах губернатора Николая Максюты. Новые возможности мэра Гребенникова по участию в федеральных проектах, при поддержке федеральных структур «Единой России», не могут быть реализованы в полной мере без поддержки главы региона. Таково российское законодательство. С другой стороны, реализация этих проектов повысит показатели социально-экономического развития не только Волгограда, но и области в целом. А это уже плюс губернатору», – заявил «НГ» Андрей Русов.

Заметим, что министр регионального развития РФ Дмитрий Козак давно разработал критерии оценки деятельности губернаторов, в соответствии с которыми будет приниматься решение о сохранении ими своих постов. Важнейшим критерием здесь является социально-политическая стабильность и экономический рост. Очевидно, что, приняв волгоградского мэра в свои ряды, федеральное руководство ЕР повлияет и на отношение к городу-герою на Волге со стороны федеральных ведомств. Волгоградский политолог Александр Стризое считает, в частности, что «следует ожидать увеличения средств из федерального бюджета на социальные и инфраструктурные проекты в Волгограде».

Примечательно, что едва ли не одновременно с получением партбилета ЕР Гребенников провел переговоры в Росавтодоре. Как сообщили местные СМИ, в ходе этих переговоров достигнуты договоренности о выделении значительных дополнительных средств на ремонт дорог в Волгограде. Кроме того, мэр Волгограда получил шанс включить проект строительства городской объездной дороги в федеральную целевую программу на 2010–2015 годы.

В обкоме КПРФ ситуацию не комментируют. Из неофициальных источников известно, что некоторые лидеры коммунистов в ЦК КПРФ сомневаются в правильности шага по исключению градоначальника из партии. «Мы потеряли не только мэра, но и механизм давления на него», – заявил «НГ» один из местных коммунистов. И не исключил, что переход градоначальника в ЕР может спровоцировать выход из КПРФ молодых волгоградцев, для которых Гребенников остается политическим авторитетом.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1900
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1329

Другие новости