0
1271
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2008 00:00:00

Градоначальник выехал на новую дорогу

Тэги: волгоград, мэр, партия, ер


Мэра Волгограда Романа Гребенникова приняли в «Единую Россию». Партийный билет градоначальнику на заседании генсовета партии власти в Москве в минувшую пятницу вручил вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Принятие мэра Волгограда в ряды ЕР, по оценкам экспертов, может изменить отношение федеральных властей к Волгограду и к области в целом, которая долгое время считалась «крепким звеном» бывшего «красного пояса».

Скорое вступление Гребенникова в «Единую Россию» «НГ» предсказывала еще на прошлой неделе (см. номер от 08.04.08). Таким образом, волгоградский градоначальник, который еще неделю назад получил приглашение на съезд единороссов в Москву, поедет на него уже не как беспартийный, исключенный из КПРФ, кстати, только 5 апреля, а как член партии власти.

Звание рядового партийца, похоже, мэр будет носить недолго. Источник «НГ» в аппарате областного отделения ЕР сообщил, что в скором времени может быть создано городское отделение партии в Волгограде, которое и возглавит градоначальник.

По мнению политолога Дмитрия Савельева, «факт принятия мэра является оценкой как его работы на посту мэра, так и организации в Волгограде трех успешных избирательных кампаний «Единой России» в течение полугода – выборов в Госдуму РФ, городскую Думу, а также президентской кампании».

Политолог Андрей Русов, в свою очередь, уверен, что новый уровень отношений волгоградского градоначальника с партией власти благоприятно скажется и на имидже региональной власти. Русов не согласен с предположениями тех экспертов, которые полагают, что новая партийность Гребенникова станет основанием для упреков главы области Николая Максюты, который только приостановил свое членство в КПРФ.

«Вступление Гребенникова в ЕР объективно в интересах губернатора Николая Максюты. Новые возможности мэра Гребенникова по участию в федеральных проектах, при поддержке федеральных структур «Единой России», не могут быть реализованы в полной мере без поддержки главы региона. Таково российское законодательство. С другой стороны, реализация этих проектов повысит показатели социально-экономического развития не только Волгограда, но и области в целом. А это уже плюс губернатору», – заявил «НГ» Андрей Русов.

Заметим, что министр регионального развития РФ Дмитрий Козак давно разработал критерии оценки деятельности губернаторов, в соответствии с которыми будет приниматься решение о сохранении ими своих постов. Важнейшим критерием здесь является социально-политическая стабильность и экономический рост. Очевидно, что, приняв волгоградского мэра в свои ряды, федеральное руководство ЕР повлияет и на отношение к городу-герою на Волге со стороны федеральных ведомств. Волгоградский политолог Александр Стризое считает, в частности, что «следует ожидать увеличения средств из федерального бюджета на социальные и инфраструктурные проекты в Волгограде».

Примечательно, что едва ли не одновременно с получением партбилета ЕР Гребенников провел переговоры в Росавтодоре. Как сообщили местные СМИ, в ходе этих переговоров достигнуты договоренности о выделении значительных дополнительных средств на ремонт дорог в Волгограде. Кроме того, мэр Волгограда получил шанс включить проект строительства городской объездной дороги в федеральную целевую программу на 2010–2015 годы.

В обкоме КПРФ ситуацию не комментируют. Из неофициальных источников известно, что некоторые лидеры коммунистов в ЦК КПРФ сомневаются в правильности шага по исключению градоначальника из партии. «Мы потеряли не только мэра, но и механизм давления на него», – заявил «НГ» один из местных коммунистов. И не исключил, что переход градоначальника в ЕР может спровоцировать выход из КПРФ молодых волгоградцев, для которых Гребенников остается политическим авторитетом.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1017
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
743
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1243
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1058