0
950
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2008 00:00:00

Морковка вместо пикетов и митингов

Тэги: черкесск, митинг, протест


12 апреля на площади имени Ленина в Черкесске, прямо под окнами республиканского Белого дома, пройдет Весенняя ярмарка. Именно с этого дня на главной площади столицы Карачаево-Черкесии станут проводить только праздничные мероприятия. Забастовки и митинги решением депутатов городской Думы здесь будут запрещены.

Как сообщил «НГ» вице-спикер городского парламента Аслан Махов, в соответствии с законом КЧР о статусе республиканской столицы Черкесск является историческим, культурным, научным и промышленным центром Карачаево-Черкесии, а площадь имени Ленина – местом проведения культурно-массовых мероприятий, способствующих единению народов КЧР.

«Для проведения иных публичных мероприятий на территории города, в том числе траурных или протестных, мэрией Черкесска будут определены другие места в пределах городской черты, позволяющие обеспечить безопасность проведения мероприятий, – подчеркнул Аслан Махов. – Принятое решение связано с необходимостью сохранения бесперебойной работы органов республиканской власти, расположенных в зданиях, прилегающих к площади».

Заметим, что площадь Ленина традиционно была местом проведения акций протеста. Люди имели возможность собраться с требованиями именно к тем, кто сидел за толстыми стенами Белого дома. Последний митинг здесь прошел 23 марта. Около 300 человек, в основном люди старшего возраста, протестовали против резкого роста цен на товары первой необходимости и услуги ЖКХ. Акция была организована «Советом самозащиты граждан КЧР», в который входит ряд общественных организаций, в том числе Совет ветеранов Великой Отечественной войны, Союз советских офицеров и т.д. Как заявили организаторы акции: «Протестовать надо не только на кухне!»

Именно с площади имени Ленина в октябре 2004 года участники многотысячной акции протеста, вызванной убийством семи человек на даче местного депутата Али Каитова (он тогда был зятем президента КЧР Мустафы Батдыева), пошли на штурм здания правительства республики. «Именно многотысячные митинги на центральной площади Черкесска помогли родственникам погибших заставить правоохранительные органы не только установить виновных в их гибели, но и не позволить им уйти от наказания», – заявила «НГ» Фатима Богатырева, сестра одного из убитых на даче Каитова.

«Решение городских депутатов – явно антиконституционная мера, – полагает политолог Василий Петров. – Народные избранники пекутся больше всего о спокойствии тех, кто сидит в Белом доме, а не о своих избирателях. С уходом акций протеста с площади Ленина просто теряется их смысл. Кто услышит голос людей, кричащих где-то на окраине города?»

Зато теперь на главной площади Черкесска можно будет купить картофель, морковь, яйца, вязаные платки и носки и многое другое, нужное и полезное в хозяйстве.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1069
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1275
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1735
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1429

Другие новости