0
2590
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2008 00:00:00

Отставки на жигулевских берегах

Тэги: мэр, отставка


мэр, отставка Владимир Артяков не простил мэру Жигулевска слабую работу по выполнению решений партии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В понедельник ушел в отставку мэр городского округа Жигулевск Сергей Балахонов. В обращении к жителям города, распространенном местными СМИ, было сообщено, что «решение о прекращении полномочий мэра принято по собственному желанию». Местные наблюдатели уверены, что градоначальник покинул свой пост под убедительным воздействием областного руководства и регионального политсовета партии власти.

Сергей Балахонов, полномочия которого истекали лишь через два года, входил в команду прежнего самарского губернатора Константина Титова и был долгожителем среди губернских градоначальников – городом он руководил 19 лет.

Отставка Балахонова, уверены в области, стала результатом жестких мер главы региона Владимира Артякова по выстраиванию собственной вертикали власти и установлению четкого контроля за избранными главами муниципалитетов. Кстати, формальной причиной мог послужить тот факт, что на выборах президента РФ за Дмитрия Медведева в Жигулевске проголосовали менее 59% избирателей – это худший результат среди 11 городов области, где в среднем за преемника проголосовали 64% от пришедших на выборы.

Накануне с резкой критикой в адрес члена «Единой России» Балахонова выступили главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев и лично губернатор Артяков. Градоначальнику инкриминировали невыполнение решений политсовета партии и отстранение от идеологической работы в рамках проведения президентской кампании. Заметим, что Владимир Артяков сразу после своего назначения губернатором взял под контроль положение дел в региональном отделении ЕР. А благодаря своему заместителю по безопасности еще в группе «АвтоВАЗ» генерал-лейтенанту ФСБ запаса Ивану Миронову он наладил очень хорошие контакты с правоохранительными органами.

С начала марта, когда бывший мэр Тольятти Николай Уткин был осужден на семь лет лишения свободы за вымогательство взятки, Балахонов находился на стационарном лечении. Но если главу Автограда после такого же стацлечения и даже операции на сердце представители правоохранительных органов задержали и предоставили ему возможность укреплять свое здоровье в тюремном лазарете, то жигулевский мэр, похоже, благоразумно не стал следовать по рискованному пути своего соседа-градоначальника с противоположного берега Жигулевского водохранилища.

Кстати, самарские стражи закона недвусмысленно высказали свое отношение и к мэру Жигулевска. Как раз в день его отставки пресс-служба прокуратуры Самарской области сообщила, что Сергей Балахонов по постановлению прокурора города Жигулевска привлекается к административной ответственности: «Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении явился отказ мэра выполнить законные требования прокурора по предоставлению документации о проведенных администрацией в 2006–2007 годах конкурсах, а также ежеквартально направлять в прокуратуру сведения о планирующихся конкурсах. Постановлением суда мэр признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей».

Помня о судьбе коллеги из Тольятти, мэр Жигулевска, похоже, решил уйти добровольно. Сергей Балахонов стал третьим мэром, который освободил свой пост за семь месяцев руководства областью Владимиром Артяковым. Уже состоялись выборы новых градоначальников Октябрьска и Тольятти, которых поддержал новый губернатор. Но, судя по всему, на этом «зачистка» самарских муниципалитетов не завершится. Реальным кандидатом на «добровольную» отставку местные наблюдатели видят главу Самары Виктора Тархова. У сформированной им администрации уже возникли более чем серьезные проблемы с правоохранительными органами.

Как раз в день отставки Балахонова решением Октябрьского районного суда соратнику Тархова – бывшему руководителю департамента строительства и архитектуры Самары Сергею Бахчеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он накануне был задержан сотрудниками милиции в городской клинической больнице им. Пирогова, где находился на стационарном лечении. Чиновника обвиняют в причинении имущественного ущерба строительным компаниям на общую сумму 25 млн. руб. А еще один бывший заместитель Тархова, в недавнем прошлом руководитель департамента по управлению имуществом Виктор Абрамов объявлен в федеральный розыск: он подозревается в растрате муниципального имущества общей стоимостью более 516 млн. руб. Примечательно, что, как и в отношении мэра Тольятти, в Самаре под прицелом правоохранителей оказались городские ведомства, отвечающие за основные денежные потоки. Градоначальник, словно что-то предчувствуя, накануне отправил обоих чиновников в отставку. Но поможет ли ему это, большой вопрос.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
777
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1404
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
663

Другие новости