0
1156
Газета Регионы России Интернет-версия

18.03.2008 00:00:00

Мэру припомнили измену делу Ленина

Тэги: волгоград, мэр, выборы, кпрф


волгоград, мэр, выборы, кпрф Николай Максюта (справа) намерен вернуть контроль над городом-героем.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Волгоградские коммунисты начали сбор подписей за отзыв Романа Гребенникова с поста мэра Волгограда. Причина демарша – отказ Гребенникова поддержать на последних президентских выборах кандидатуру лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также открытые призывы мэра к горожанам голосовать за путинского преемника Дмитрия Медведева.

Волгоградские коммунисты обвиняют градоначальника, который приостановил членство в КПРФ и стал сторонником «Единой России», в содействии успехам партии власти на выборах в Государственную и городскую Думу. Как сообщает газета волгоградских коммунистов «Сталинградская трибуна», инициаторами акции по сбору подписей стали активисты первичного отделения

№ 12 центрального райкома КПРФ Волгограда (в этом районе областного центра проживают большинство номенклатурных пенсионеров, бывших чиновников обкома КПСС и советских административных органов). Согласно постановлению, принятому первичкой под руководством ее председателя Георгия Бондаренко, коммунисты райкома обвинили мэра Гребенникова в «нанесении политического ущерба интересам КПРФ».

Союзниками зюгановцев в борьбе с Гребенниковым оказались чиновники областной администрации, которые одновременно с началом кампании по сбору подписей предприняли ряд публичных шагов по дискредитации мэра областного центра. Губернатор Николай Максюта попенял главе города-героя на Волге на деятельность горизбрикома в период выборов 2 марта, а его заместители обвинили мэрию в недостаточно высоком качестве городских дорог. Одновременно губернские чиновники включились в закулисную борьбу за определение кандидатуры будущего спикера городской Думы, сделав ставку на депутата Владлена Колесникова, являющегося конкурентом Ирины Каревой, которую поддерживает мэр.

Синхронное политическое выступление обкома КПРФ и областной администрации против «изменника делу Ленина–Зюганова» Гребенникова многие наблюдатели склонны считать неслучайным. На президентских выборах Геннадий Зюганов добился очень хороших результатов, в основном в сельских районах области, где он получил в среднем от 30 до 33% голосов. Примечательно, что Геннадия Зюганова поддержали и свыше 32% избирателей легендарного Урюпинска. Для сравнения: в восьми районах Волгограда лидер КПРФ набрал лишь от 12 до 23%.

Успешное выступление Зюганова в сельских районах дало наблюдателям основание говорить о том, что администрация Волгоградской области и подчиненные ей сельские главы фактически придерживаются «двухпартийного подхода» при проведении федеральных электоральных кампаний, оказывая содействие кандидатуре от партии власти, но при этом закрывая глаза на активность коммунистов. Злые языки утверждают, что Николай Максюта хотя и приостановил свое членство в КПРФ, тем не менее подвержен влиянию лидеров местного обкома партии Зюганова.

Следует также отметить, что сбору подписей против градоначальника предшествовала информационная атака на мэра со стороны фракции КПРФ в областной Думе. Ее представители на финише президентской кампании потребовали от Гребенникова публично поддержать кандидатуру Геннадия Зюганова. Мэр на эти призывы не отреагировал. Местные наблюдатели уверены, что действия депутатской фракции КПРФ в региональном законодательном собрании были согласованы с губернатором и его ближайшим окружением, поскольку традиционно именно депутаты-коммунисты являются опорой Николая Максюты в областной Думе.

«Через год, в марте 2009 года, состоятся выборы депутатов областной Думы, – полагает политолог Дмитрий Савельев. – Губернатора, его окружение и их союзников из обкома КПРФ не может в этой связи не раздражать самостоятельность городских чиновников. В Волгограде проживают почти половина избирателей региона, и от того, как будет голосовать областная столица, во многом будет зависеть расклад сил в новой областной Думе».

Волгоградский политолог Александр Стризое, в свою очередь, уверен, что причину нынешнего политического обострения следует искать в слухах о возможном скором уходе Николая Максюты с поста губернатора: «Губернаторская команда, ее политические союзники озабочены своим будущим и, вероятно, определенную угрозу они видят в нынешней городской административной команде».

В пользу этой версии говорит и пресс-конференция, проведенная в конце минувшей недели Романом Гребенниковым. На ней мэр областного центра неожиданно заявил, что не собирается претендовать на пост губернатора области. Тем самым косвенно подтвердив, что такие слухи имеют место быть.

По информации источников «НГ» в администрации губернатора, вопрос о возможном досрочном уходе Николая Максюты, полномочия которого истекают в декабре 2009 года, действительно рассматривается. Источники утверждают, что «моментом истины» для нынешнего главы региона станет лето 2008 года. В числе возможных претендентов на волгоградское губернаторство, утверждают источники, местных политиков нет.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
341
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
382
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
543
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
460

Другие новости