0
1365
Газета Регионы России Интернет-версия

14.03.2008 00:00:00

Не тот статус

Тэги: закон, зарплата, права


закон, зарплата, права Доходы учителей, как выясняется, во многом зависят от того, где они проживают.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Закон «О местном самоуправлении» становится препятствием для реализации социальных программ для работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности. Речь идет прежде всего об учителях и медиках, живущих и работающих в городских поселениях (а это в основном районные центры сельских муниципальных районов).

Только в Городищенском районе Волгоградской области около 500 школьных учителей и медработников лишены возможности получать дополнительную 25-процентную надбавку к заработной плате. Причина – недоработки в Законе № 131 «О местном самоуправлении», который запрещает дополнительные выплаты бюджетникам муниципальных городских поселений из средств областного бюджета. Средств же местных бюджетов на это не хватает либо органы местного самоуправления не торопятся их выделять.

Примечательно, что 25-процентную надбавку получают в Волгоградской области учителя и врачи города Волгограда (за счет городского бюджета), а также педагоги и медики в сельских поселениях области (за счет губернского бюджета). Выпавшими из этого ряда оказались учителя и врачи районных центров, которые имеют статус городских поселений, а также других крупных населенных пунктов в сельских районах, которые получили «городской» статус. 131-й закон запрещает «городским» сельским бюджетникам 25-процентные надбавки из областной казны. Местные же власти нередко остаются равнодушными к проблемам учителей и врачей. В том же самом Городищенском районе депутаты районной Думы отказались ввести надбавку к зарплате для педагогов и медработников городских поселений (при этом, правда, сохранив собственные зарплаты, которые выплачиваются с нарушением норм упомянутого закона).

В результате учителя и медики городских поселений Городище, Новый Рогачик, Ерзовка (в которых проживает более половины жителей всего района) оказались заметно беднее своих городских и сельских коллег. По официальным данным, средняя зарплата в сфере образования в области составляет около 7 тыс. руб. Однако в школах городских поселений, в том же Новом Рогачике, учителя которых не получают областных или муниципальных надбавок, средняя зарплата едва превысила 3 тыс. руб. Другими словами, «городские» сельские учителя получают доход, который не достигает даже уровня прожиточного минимума.

Аналогичная ситуация сложилась в большинстве районов области. По разным оценкам, число бюджетников, не получающих из-за несовершенства 131-го закона или равнодушия местных властей надбавок к зарплате, достигает от 3 до 6 тыс. чел. Эта проблема также характерна для других регионов РФ.

Все это становится препятствием для реализации социальных программ в субъектах Федерации. История с работниками бюджетной сферы в городских поселениях муниципальных районов Волгоградской области показывает, что, несмотря на реализацию приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение», которые ставят целью в том числе повышение жизненного уровня учителей и врачей, эта задача не может быть полностью решена без серьезных корректив норм 131-го закона. Заложниками бессилия или безразличия местных властей становятся не только учителя и врачи, но и репутация государственной власти в целом. Поскольку именно по местному самоуправлению жители российской глубинки в первую очередь судят о качестве всей власти.

25-процентная надбавка для учителей городских поселений – Ерзовка, Новый Рогачик и Городище (пять средних школ плюс одна вечерняя) – касается 200 учителей. Аналогичная ситуация и с медицинскими работниками, которых насчитывается около 300 человек. Таким образом, около 500 учителей и медиков только в одном районе области не имеют возможности получать данную надбавку.

А сколько таких районов по всей стране!

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
362
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
516
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости