0
1463
Газета Регионы России Интернет-версия

13.03.2008 00:00:00

Поствыборный потоп

Тэги: волгоград, выборы, наводнение


В Волгоградской области подсчитывают убытки от первой волны весеннего паводка. По предварительным оценкам, ущерб от разгулявшейся стихии в пяти районах области составил около 10 млн. руб. Многих потрясений, связанных с наводнением, удалось бы избежать, если бы областные и районные власти вовремя занялись организацией противопаводковых мероприятий.

Резкий подъем воды в малых реках Еланского и Киквидзенского района на севере региона начался в первых числах марта. Причиной, как обычно, оказались затяжные дожди и неоттаявшая земля, не успевавшая впитывать воду. По словам специалистов службы ГО ЧС, в начале марта уровень воды в реках на севере Волгоградской области рос по 20–60 см в сутки.

Первой жертвой паводка стали жители Еланского района. В зону подтопления попали 14 населенных пунктов, шесть из которых оказались на грани настоящей катастрофы. Здесь вода каждый час поднималась на 20–30 см. Причина – ледовые заторы на реках Елань и Терса.

Несмотря на то что взрывники с помощью специальных зарядов сумели разрушить наиболее крупные скопления льда, свыше 200 жителей Вязовки и Красноталовки, в том числе около 30 детей, пришлось срочно эвакуировать. Перепуганных людей расселили в школах и больницах. Спасенное имущество и домашних животных селяне перетаскивали на крыши не попавших под воду строений. В Киквидзенском районе в плен весеннего половодья попали 145 из 1830 домовладений, в которых проживают около 5,5 тыс. человек, в хуторе Сидоры Михайловского района – 120 подворий и девять домов.

Ставший «сезонной неожиданностью» весенний паводок 2008 года нанес серьезный урон муниципальным объектам социальной инфраструктуры. Так, например, в Даниловском районе в селе Лобойково наводнением практически полностью уничтожен сельский клуб. Больше всего пострадала сельская библиотека: ее небогатый книжный фонд утонул в воде. В связи с этим районные власти собираются избу-читальню закрыть, а должность библиотекаря ликвидировать за ненадобностью. Жители Лобойкова в шоке от этих перспектив: сельский клуб был для них единственным развлечением, пойти в селе отдохнуть больше некуда.

Наводнение вызвало перебои в снабжении бензином в Даниловском районе. Из-за угрозы затопления все топливные баки были эвакуированы. В результате горючее пришлось завозить из соседних районов, куда паводок пока еще не дошел.

По данным пресс-службы областной администрации, всего в зону первой волны наводнения попали около 800 домов в 14 селах пяти районов Волгоградской области. Однако через две-три недели специалисты прогнозируют вторую, апрельскую, волну паводка, под которую могут попасть еще около 10 сельских районов. Какой ущерб понесут сельские жители на этот раз, никто предсказать не берется.

Весенний паводок в Волгоградской области повторяется с математической регулярностью каждый год. Также ежегодно региональные и местные власти оказываются неготовыми к его встрече. В нынешнем году причинами сюрприза со стороны стихии называют ошибки синоптиков (по информации из Управления ГО и ЧС, метеорологи предсказывали начало половодья только в апреле), а также выборы президента РФ и глав администраций в некоторых сельских районах (в том числе и тех, что после 2 марта испытали сильнейшее наводнение). Региональные и районные власти, убаюканные «апрельскими прогнозами» синоптиков, увлеклись решением вопроса обеспечения явки избирателей на выборах 2 марта и борьбой за лучшие показатели для Дмитрия Медведева. В результате многие избиратели Даниловского, Еланского, Киквидзенского и других районов области оказались в плену паводковой стихии.

Обитателям ряда сел удалось избежать гибели скота на личных подворьях. Наученные опытом прошлых половодий, они заблаговременно договорились о приезде закупщиков в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Таким образом избежали потерь жители села Вязовка. Другие распродать скот не успели.

По прогнозам специалистов, подъем уровня воды в реках Волгоградской области продолжится и составит в среднем за сутки 20–60 см. Сложная паводковая обстановка в ближайшее время возможна в Киквидзенском районе. За последние сутки вода в реке Бузулук в районе гидропоста Преображенский поднялась на целый метр. Впрочем, чиновники сохраняют олимпийское спокойствие. «Сегодня в регионе в зону подтопления попали около 800 домов, – комментирует ситуацию заместитель главы администрации Волгоградской области Лев Алферов. – Местные власти и соответствующие структуры ситуацию держат под контролем. Уверенность в том, что области по силам справиться с ситуацией, есть».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1016
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1212
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1666
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1361

Другие новости