0
1488
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Над мэром Элисты нависла угроза отставки

Тэги: калмыкия, мэр, выборы, ер


калмыкия, мэр, выборы, ер Кирсан Илюмжинов теряет позиции в столице республики.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Калмыцкая оппозиция продолжает противостояние с президентом республики Кирсаном Илюмжиновым. На выборах в Народный хурал (парламент) Калмыкии 2 марта объединенная оппозиция, идущая по спискам КПРФ, одержала победу над местной партией власти, выступавшей под знаменами «Единой России». Правда, только моральную и только в Элисте.

В целом по республике единороссы, подконтрольные Кирсану Илюмжинову, набрали 55% голосов, опередив «объединенных коммунистов» (в список КПРФ вошли также представители СПС, Демпартии и «Яблока») более чем на 30% (оппозиционеры сумели привлечь на свою сторону только 22,6% избирателей). Но в калмыцкой столице «Единая Россия» оказалась на грани поражения. В Элисте единороссы смогли набрать лишь 36% голосов, в то время как объединенная оппозиция, выступавшая под брендом КПРФ, получила 31%.

По мнению экспертов, успех оппозиции в столице республики объясняется несколькими причинами. Во-первых, впервые была достигнута консолидация основных оппозиционных сил. Причем, по словам одного из лидеров оппозиционного блока, депутата Народного хурала от ДПР Николая Очирова, если бы объединение протестных партий состоялось не на базе КПРФ, а на платформе любой другой, некоммунистической структуры, то результат оппозиции был бы еще выше.

Во-вторых, единороссы не имели возможности использовать в своих интересах городской административный ресурс. На выборах 2 марта мэр Элисты единоросс Радий Бурулов впервые не оказал административной поддержки соратникам по партии. Это связано прежде всего с конфликтом Бурулова и Илюмжинова, который стал публичным в январе сего года (см. «НГ» от 14.01.08).

Наконец, в-третьих, оппозиция сумела заручиться симпатиями значительного числа русского населения республики, которое в Элисте составляет не менее половины жителей.

По словам Николая Очирова, одержать полную победу в Элисте 2 марта оппозиции помешал административный ресурс руководства Калмыцкого государственного университета (КГУ) и голоса военнослужащих батальона Внутренних войск, расквартированного в калмыцкой столице: «В Элисте чаша весов колебалась то в сторону «Единой России», то в сторону оппозиции. Поначалу ЕР проигрывала и в конце концов смогла получить перевес в две тысячи голосов только на двух участках. Один из них располагался в здании Калмыцкого госуниверситета, где находится общежитие КГУ. Второй – в здании технического лицея, где голосуют студенты двух общежитий и студенты, проживающие в этом округе. В сумме это дало единороссам не менее тысячи голосов. С учетом голосов преподавателей КГУ, членов их семей и 500 солдат батальона Внутренних войск «Единая Россия» получила около двух тысяч голосов. Именно столько голосов проиграла в Элисте оппозиция».

Впрочем, в новом составе Народного хурала оппозиционеры получили лишь 7 мест из 27 (5 мандатов у КПРФ, 2 – у ДПР). Таким образом, несмотря на высокий результат списка КПРФ в Элисте и в «русских» районах Калмыкии, парламент степной республики останется под полным контролем Кирсана Илюмжинова и «Единой России». Так что реальная политическая деятельность депутатов от оппозиции не выйдет за рамки деклараций и заявлений.

Судя по всему, низкий результат «Единой России» на выборах 2 марта в калмыцкой столице может стать политическим приговором для мэра Элисты Радия Бурулова. У Кирсана Илюмжинова теперь появилась возможность убедительно доказать Москве, что градоначальник становится помехой для реализации федеральных политических проектов и прежде всего проектов партии власти. Если же Радий Бурулов покинет свой пост, то оппозиция вряд ли сможет упрочить и развить свой мартовский результат.

Впрочем, пока свой моральный успех оппозиционеры готовятся использовать с максимальным размахом. В ближайших планах – попытка вынести на заседание Народного хурала вопрос об отставке Кирсана Илюмжинова и о начале парламентского расследования «инцидента 28 февраля». По информации «НГ», в ночь с 27 на 28 февраля по всей республике неизвестными лицами были разбросаны от имени КПРФ листовки экстремистского содержания. Авторы «черных» листовок приписали коммунистам и их партнерам по оппозиционному блоку идею ликвидации республики (через раздел Калмыкии на три части и присоединение их к Волгоградской, Астраханской областям и Ставропольскому краю), обещание «выселить всех кавказцев», а также проект создания в составе Российской армии особой «калмыцкой дивизии», в которой якобы должны будут служить только калмыки. На самом деле руководители рескома КПРФ к изданию листовки отношения не имели.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
952
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
864
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1594
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
735

Другие новости