0
1494
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Поствыборная борьба на судебном поле

Тэги: екатеринбург, оппозиция, мэр


Борьба победившего 2 марта на выборах мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого с его основным конкурентом, депутатом городской Думы Олегом Хабибуллиным продолжилась и после дня голосования. В понедельник Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Свердловской области возбудил против Олега Хабибуллина уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ. Парламентарию вменяется в вину клевета, сопряженная с обвинением мэра Екатеринбурга в совершении тяжкого преступления.

На выборах мэра действующий градоначальник Аркадий Чернецкий набрал 54% голосов, а Олег Хабибуллин получил поддержку 23% избирателей. Несмотря на довольно приличные результаты, полученные депутатом, заместитель руководителя аппарата мэрии Сергей Тушин сразу после выборов заявил журналистам, что политическая карьера Хабибуллина закончилась. А чуть позже стало известно, что Следственный комитет возбудил против парламентария уголовное дело по статье «Клевета».

Будучи депутатом городской Думы, Олег Хабибуллин на ее заседаниях неоднократно заявлял о якобы имевших место хищениях бюджетных денег, а также о вымогании денег у бизнесменов со стороны команды Аркадия Чернецкого. Мэрия в ответ уже направила в Ленинский суд около десятка исков о защите деловой репутации, а физические лица – о защите чести и достоинства. Часть из них была удовлетворена, часть находится на рассмотрении. Суд обязал Хабибуллина принести публичные извинения градоначальнику. Когда уклоняться от исполнения решения суда стало невозможно, депутат покаялся перед коллегами, что доказать озвученные факты он не может, но сообщил, что лично у него чиновники требовали деньги. Возможно, именно поэтому дело до поры и ограничивалось чередой судебных исков.

Ситуация изменилась, когда Чернецкого поддержала «Единая Россия», которой понадобился его административный ресурс на декабрьских выборах в Госдуму РФ. Сумев очень жестким образом мобилизовать бюджетников и сориентировать их «правильно» отдать свои голоса, глава города получил бонус в виде поддержки ЕР на выборах мэра. Но даже поддержка Москвы не смогла скрыть очевидного факта, что у екатеринбургского градоначальника в городе есть серьезная оппозиция. Вероятно, чтобы не дать ей развернуться, против Хабибуллина решили применить более серьезные меры.

Сам депутат возбуждение уголовного дела отметил пресс-конференцией, на которой заявил, что команда действующего мэра применяла против него черные пиар-технологии. В частности, он открестился от газеты «Честное слово», в которой Аркадий Чернецкий подвергался некорректным нападкам. В местных СМИ ранее появились предположения, что издание выпускал именно Хабибуллин. Основанием для таких подозрений послужил тот факт, что грузовик с газетами задержали неподалеку от штаба Хабибуллина, а люди, которые разгружали тираж, имели исключительно татарские фамилии. Хабибуллин полагает, что поиск заказчиков газеты – это превосходно разыгранный сценарий с использованием административного ресурса, потому что одна из газет (под названием «Всех не обманешь») сделана на основе информации, которая может быть известна только горизбиркому.

Глава горизбиркома Илья Захаров, в свою очередь, отверг намеки в свой адрес, заявив журналистам, что информация о кандидатах не настолько конфиденциальна, чтобы с ней не могли познакомиться другие кандидаты.

Политологи, комментируя данное противостояние, говорят, что предсказать его исход сложно. Несмотря на поддержку Москвы, положение у действующего мэра непростое, поскольку есть силы, заинтересованные в досрочном уходе Чернецкого. Голоса, отданные за Хабибуллина, полагают эксперты, послужат для этих сил аргументом для того, чтобы инициировать отставку градоначальника.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новые масла "Башнефти": для особой защиты двигателя

Новые масла "Башнефти": для особой защиты двигателя

Татьяна Астафьева

Смазочные материалы, выпускаемые предприятиями "Роснефти", находят применение в разных отраслях экономки

0
942
В программу социальной газификации вольют миллиард рублей

В программу социальной газификации вольют миллиард рублей

Ольга Соловьева

Власти упростят экспортерам платежи в криптовалюте

0
1224
Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Иван Родин

Володин напомнил чиновникам о том, что действующие законы надо исполнять

0
1005
К 2030 году почти весь автопарк в России будет старше 10 лет

К 2030 году почти весь автопарк в России будет старше 10 лет

Анастасия Башкатова

Из-за фискальных и монетарных мер властей легковые машины становятся недоступны населению

0
1391