0
1303
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Муниципальное самоуправство

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Низкий авторитет местного самоуправления сработает как мина

Тэги: власть, криминал, волгоград


власть, криминал, волгоград Пути простых людей и районных чиновников порой даже не пересекаются.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

В Волгоградской области назревают сразу несколько криминальных скандалов, в которые оказались втянуты чиновники и депутаты муниципальных образований. Наиболее громким из них обещает стать «дело о черных риелторах», в котором оказались замешаны чиновники администрации сельского Дубовского района.

В 2006–2007 годах около двух десятков неблагополучных семей из Волгограда и Волжского (второй по величине город области), которые имели на попечении несовершеннолетних детей, неожиданно приняли решение о продаже своих городских квартир и о покупке гораздо менее качественного жилья в Дубовском районе. Почему и под чьим влиянием горе-родители приняли такое решение, уже вряд ли можно установить точно. Представители правоохранительных органов не сомневаются, что это сделали специальные вербовщики из числа местных бандитских группировок. Даже если это так, привлечь их к уголовной ответственности не представляется возможным – неблагополучные владельцы благополучных квартир пошли на продажу жилплощади вполне сознательно и добровольно, привлеченные перспективой получения «живых» денег.

Однако при этом, по мнению следственных органов, были нарушены права несовершеннолетних членов семей, которые в результате сделок не только ухудшили свои жилищные условия (как, например, Дима Марков и Илья Власов), но и – в целом ряде эпизодов – оказались без крыши над головой (4-летний Юра и 15-летняя Вероника Квасковы), став обитателями детских домов. Всего, по данным следствия, таких случаев было не менее 18. Это дает право правоохранительным органам полагать, что дети из волгоградских и волжских неблагополучных семей стали жертвами организованного преступного синдиката «черных риелторов», создавших индустрию незаконной продажи квартир. И эта индустрия не могла работать без содействия представителей муниципальных властей, которые согласно законодательству дают разрешение на продажу жилплощади, в которой есть доля несовершеннолетних детей.

Примечательно, что во всех зафиксированных волгоградскими силовиками квартирных эпизодах разрешения на продажу квартир неблагополучных родителей в городах Волгоград и Волжский почему-то давала (и соответственно санкционировала нарушение прав несовершеннолетних детей) администрация сельского Дубовского района: на постановлениях стоят подписи главы района Владимира Клочкова и его заместителей. На каком основании администрация сельского муниципального района санкционировала сделки купли-продажи жилья в двух городах региона, сейчас и выясняет следствие. Как и то, почему эти мошеннические сделки были совершены с нарушением прав детей. По мнению волгоградских силовиков, руководству Дубовской районной администрации может быть предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В связи с этим 5 февраля 2008 года Следственным комитетом прокуратуры Волгоградской области было возбуждено уголовное дело № 509424, которое уже окрестили «делом Клочкова». В рамках расследования несколько дней назад состоялась выемка документов в Дубовской райадминистрации, а Владимир Клочков стал постоянным гостем в кабинетах оперативников УБОПа и Следственного комитета Волгоградской области.

Источники «НГ» в силовых структурах региона утверждают, что после начала следственных мероприятий были зафиксированы попытки вмешательства в «дело Клочкова» со стороны влиятельных фигур местного политического и делового бомонда с тем, чтобы вывести главу Дубовского района из-под удара, свалив всю вину на его заместителей. Тем не менее, по оценкам собеседников «НГ» в силовых структурах, судебные перспективы «дела Клочкова» расцениваются как высокие.

Другой громкий скандал назревает в соседнем с Дубовским – Городищенском районе. Как стало известно «НГ», начиная с 2007 года в нарушение норм Федерального закона «О местном самоуправлении» все депутаты Городищенской районной Думы (а это 20 человек) работают на платной основе. Между тем данный закон разрешает работу на постоянной и оплачиваемой основе лишь 10% депутатов. Таким образом, 90% городищенских депутатов уже длительное время незаконно получают зарплату из бюджета района. Из небогатой муниципальной бюджетной казны на депутатские зарплаты только в 2007 году было потрачено 4 млн. руб.

Более того, в трехлетнем бюджете Городищенского района на 2008–2010 годы, принятом райдумой в декабре 2007 года, предусмотрены «компенсационные выплаты» всем депутатам районного собрания. А это еще 12 млн. руб. Подобного рода выплаты грубо противоречат нормам законодательства и, по мнению экспертов, дают основание считать их нецелевым расходованием бюджетных средств. По информации «НГ», прокуратура области в ближайшее время намерена вмешаться в ситуацию вокруг зарплат городищенских депутатов.

«Муниципальный уровень власти является наименее профессиональным в системе управления страны, – полагает директор Института эффективного управления «Система» Дмитрий Савельев. – При этом неэффективность местных чиновников нередко дополняется их жадностью и чувством вседозволенности. Это не является секретом для простых жителей, которые каждый день видят местное начальство, прекрасно осведомлены о его образе жизни. В результате негативное отношение к муниципальным чиновникам и депутатам переносится на региональные и федеральные органы власти».

Дмитрий Савельев уверен, что «наибольшей угрозой для имиджа вертикали российской власти, выстроенной в регионах РФ, наряду с коррупцией является низкий авторитет местного самоуправления. И скандалы в Волгоградской области это убедительно доказывают».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
950
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
681
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости