0
1280
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Прибайкалье лишили послевыборного отдыха

Тэги: иркутск, выборы, политика, парламент


Не успев отдышаться от президентских выборов, Иркутская область снова вступает в затяжную политическую кампанию. 4 марта действующий президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Положения о выборах Законодательного собрания Иркутской области первого созыва». Проект положения разработан Центральной избирательной комиссией. Свои предложения в документ внесли и органы государственной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), объединившиеся в единый субъект Российской Федерации.

Согласно положению, губернатору Иркутской области Александру Тишанину в месячный срок предстоит определить меры по финансовому, материально-техническому и организационному обеспечению выборов депутатов Законодательного собрания. Сама избирательная кампания юридически стартует в июле с назначения даты голосования. Впрочем, дата уже известна – 12 октября 2008 года, как и значится в федеральном конституционном законе об образовании нового субъекта РФ, правда, со старым названием – Иркутская область. Организация выборов и их проведение ложится на временную избирательную комиссию, назначаемую ЦИКом. Ее формирование должно быть произведено до 1 мая. Предложения по составу временной избирательной комиссии могут вносить и политические партии.

Согласно положению, областной парламент первого созыва будет состоять из 50 депутатов. 25 из них будут избираться по партийным спискам, 21 – по одномандатным округам, образованным на территории Иркутской области, за исключением Усть-Ордынского Бурятского округа. На территории недавней автономии, а ныне административно-территориальной единицы с особым статусом, должен быть образован многомандатный округ по выборам четырех парламентариев.

Борьба за пятилетние депутатские мандаты, как считают иркутские эксперты, будет жесткой. В нынешнем областном парламенте представлены не только традиционные уже медведи и коммунисты, но и аграрии, соратники Сергея Миронова и даже один представитель «Союза правых сил», а также несколько беспартийных депутатов. По мнению иркутского политолога Тимура Дугаржапова, каждая из политических сил будет стараться не только повторить результат 2004 года, но и превзойти его. Кроме того, следует учитывать амбиции и финансово-промышленных групп, имеющих политические интересы в регионе.

Главные сражения, надо полагать, развернутся между политическими партиями. «Единая Россия», к примеру, при поддержке своих депутатов еще в прошлом году успела продавить новый закон о выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области, согласно которому в парламент проходят только те партии, которые преодолеют 7-процентный барьер. Иркутские медведи уже сейчас заявляют, что выдвинут своих кандидатов на все 50 мест. Предпочтение будет отдано тем претендентам, которые пройдут апрельский праймериз, но окончательное слово останется за центральным руководством партии. В этом списке скорее всего останется нынешний спикер Законодательного собрания области Виктор Круглов. В одном из недавних интервью он заявил, что не прочь вновь возглавить парламент.

Судя по всему, готова мобилизовать все силы и ресурсы для достойного представительства в областном парламенте и КПРФ. По словам лидера иркутских коммунистов, депутата Государственной Думы Сергея Левченко, не исключается, что и коммунисты выставят 50 кандидатов. Свои планы на выборную кампанию есть у региональных отделений «Справедливой России» и аграриев. Стоимость входного билета в областной парламент, и в этом не приходится сомневаться, во всех смыслах возросла многократно.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
629
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1062
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
774
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
409

Другие новости