0
1072
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2008 00:00:00

Голоса в неизвестность

Тэги: выборы, муниципалитет


Выборы президента РФ как-то совсем затмили тот факт, что москвичи в воскресенье выбирали и членов муниципальных собраний. По словам горожан, в большинстве своем кандидатов этого органа власти они попросту не знали. Власти считают, что выборы удались, а эксперты фиксируют множественные нарушения.

Официальные результаты муниципальных выборов будут известны сегодня. Однако, по сообщению столичных властей, предварительно в них поучаствовало чуть более 65% москвичей. Каждый, пришедший на выборы, помимо бюллетеня, ласково именуемого членами избиркома «президент», получал еще один, называемый уже пренебрежительно – «муниципалкой». На листке с печатью, но без голограммы, как правило, избиратель мог увидеть несколько незнакомых для него фамилий. На участке рядом с кабинками для волеизъявления висели и информационные плакаты, на которых скупо перечислялись Ф.И.О., краткая биография кандидата и его партийные заслуги. С предварительной агитацией же в этом году, по-видимому, было не очень. Все, что удалось найти корреспондентам «НГ», – листовки на стендах с частными объявлениями «куплю-сниму» или в лифтах. Ну и еще небольшие заметки в окружных и районных газетах. В большинстве же случаев москвичам приходилось делать выбор между неким гипотетическим «наладчиком на фабрике по производству соков» и «врачом». «Почитать бы, что они нам хотя бы обещают, – вздыхает немолодая дама, рассматривающая фотографии претендентов на места в муниципальном собрании, вывешенные на избирательном участке. – Я из предложенных кандидатов никого не знаю, да и в принципе не знала, что сегодня не одни выборы». Кроме того, электронной системой подсчета голосов были оснащены далеко не все избирательные участки. На многих по старинке пользовались деревянными и пластиковыми урнами.

Власти города остались довольны явкой избирателей. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, в столице голосование прошло без сбоев. «Инцидентов, которые были бы достойны освещения в средствах массовой информации, не было, – заявил градоначальник. – Только на некоторых избирательных участках имели место мелкие нарушения. Однако, по мнению экспертов, выборы в муниципальные органы прошли не так уж гладко. Как рассказал «НГ» председатель «Межрегионального объединения избирателей» Андрей Бузин, власти столицы сознательно старались не информировать москвичей о предстоящих выборах в муниципальные органы. «Информационная кампания была, но очень слабенькая, причем односторонняя, от кандидатов «Единой России», – рассказал он. – К тому же очень многие неугодные кандидаты были «отсеяны» заранее, а в большинстве избирательных бюллетеней были в основном кандидаты от правящей партии». По его словам, были нарушения и во время дня голосования. «Больше всего было удалений наблюдателей от независимых кандидатов с избирательных участков без видимых на то причин. Подобные инциденты были отмечены во многих районах Москвы, в том числе на Арбате, в Хамовниках и Крылатском, – заявил Андрей Бузин. – Также была попытка вброса в урны подложных бюллетеней в районе «Печатники». Если столичные власти считают, что все это можно назвать «удачно» проведенными местными выборами, тогда непонятно, как же это сделать неудачно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
655
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1107
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
812
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
425

Другие новости