0
848
Газета Регионы России Интернет-версия

03.03.2008 00:00:00

Высокая цена мадагаскарской бабочки

Тэги: ученый, тюрьма, браконьерство


Сегодня в Красноярск после 50 дней, проведенных в мадагаскарской тюрьме, должны вернуться известный сибирский энтомолог Владимир Ефременко и его жена Кристина. Супругов арестовали по подозрению в браконьерстве в Национальном парке Республики Мадагаскар, а затем приговорили к трем месяцам тюрьмы и 300 долларам штрафа.

Красноярцы Владимир и Кристина Ефременко вместе со своим проводником прибыли на один из мадагаскарских островов. По словам представителя супругов, вскоре проводник стал вымогать с россиян дополнительные деньги, а после отказа пожаловался начальнику заповедника, что русские занимаются браконьерством. В результате в лагере Ефременко появились автоматчики и обнаружили у коллекционера редкую бабочку, вывоз которой с Мадагаскара запрещен.

Мадагаскарская тюрьма оказалась настоящим адом. Владимира Ефременко определили в камеру площадью 20 квадратных метров, в которой отбывали срок 11 человек. Спать в ней можно было только сидя на корточках или свернувшись на полу калачиком. По камере бегали крысы, а с потолка сыпались блохи. Сокамерники отнеслись к незадачливому коллекционеру нормально и даже дали ему подстилку. Правда, Ефременко все равно подцепил дизентерию – заключенным приходилось пить неочищенную воду. Кормили заключенных раз в сутки несъедобной баландой. Кристина находилась в более приемлемых условиях – в ее камере было всего пять человек. У нее была возможность покупать продукты, варить их и передавать нормальную еду супругу.

Арест красноярцев вызвал широкий общественный резонанс в Сибири. За ученого и его супругу вступились депутаты Законодательного собрания Красноярского края, которые написали письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову (см. «НГ» от 07.02.08). Отечественные дипломаты помогли сибирякам нанять адвоката, который смог добиться для Владимира и Кристины Ефременко оправдательного приговора. Так как сибиряков задержали не на границе, их защитник смог доказать, что они не собирались вывозить бабочку из страны.

Несмотря на неудачную поездку, Ефременко намерен вернуться на негостеприимный Мадагаскар. Энтомолога потрясла красота острова, а страсть к коллекционированию осталась неутоленной. Владимир Ефременко собирает свою коллекцию уже 18 лет. В Красноярске он содержит частный зоопарк, в котором уже около двухсот животных восьмидесяти видов. Посетители могут увидеть в зоопарке Ефременко броненосца, мангуста, леопарда, редких обезьян. Его коллекция жуков и бабочек считается одной из лучших в России и оценивается в 300 тыс. долл. Со своим зоопарком он нередко выезжает в разные города Сибири. Животных он привозит из экспедиций со всего мира.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
964
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1616
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1446
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2715

Другие новости