0
496
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Ледовые битвы в Самаре

Тэги: самара, сосульки


В Самарской области за последние дни февраля от упавших с крыш зданий ледяных глыб и сосулек погибли шесть человек, а двое, в том числе полуторалетний ребенок, получили тяжелые травмы. По факту гибели людей уже возбуждено уголовное дело.

После трагических происшествия под прессом жесткой критики оказалась администрация Самары. Губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил об ответственности муниципалитета за нераспорядительность городских коммунальных служб областного центра, которые оказались не готовы ни к снегопадам, ни к последующему резкому потеплению.

Выявлять меру ответственности чиновников за гибель людей будут областная прокуратура и Следственное управление Следственного комитета. По инициативе прокурора Самарской области Юрия Денисова была проведена совместная проверка причин, которые привели к гибели людей. По ее результатам 27 февраля с.г. в отношении должностных лиц мэрии Самары было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Как сообщили в совместном заявлении пресс-службы прокуратуры и Следственного управления, в ходе расследования будут установлены и привлечены к уголовной ответственности должностные лица, допустившие нарушение закона. Расследование по этому делу проводится следственным отделом по городу Самаре Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской области.

Жилищно-коммунальные службы Самары сейчас пытаются в авральном порядке наладить уборку мокрого снега и наледи с крыш домов. Как сообщили «НГ» в пресс-службе администрации Самары, в городе очистку скатных кровель ежедневно ведут 95 бригад. Работу коммунальных служб контролирует департамент городского хозяйства и экологии. Заместители глав районов по ЖКХ и руководители отраслевых подразделений администрации города ежедневно передают оперативную сводку о состоянии кровель жилого фонда, лечебных и образовательных учреждений, объектов социального и культурного назначения. Во избежание повреждений кровли расчистка ведется только деревянными лопатами. Коммунальщики удаляют образовавшиеся наледи и сосульки, а затем кровля освобождается от снежной массы. Большой объем работ уже выполнен в исторической части города – Самарском и Ленинском районах. Здесь располагается третья часть от всего количества скатных кровель по городу. Крыши торговых и офисных зданий освобождаются от наледи и снега силами организаций и предприятий. В опасных местах устанавливают ленточное ограждение, которое беспечные самарцы часто игнорируют, не желая идти в обход через высокие снежные сугробы.

Кстати, по данным самарского Гидрометцентра, этой зимой в регионе выпала более чем двойная норма снега. До конца этой недели по ночам будет небольшой мороз, а в дневное время ожидаются оттепели. Такая погода ведет к образованию и падению новой снежной наледи. Главное управление управления МЧС Самарской области уже обратилось к жителям с призывом соблюдать особую осторожность и потребовало от служб ЖКХ муниципалитетов своевременной очистки крыш.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости