0
1513
Газета Регионы России Интернет-версия

27.02.2008 00:00:00

Раздвоение личности районного масштаба

Тэги: томск, костарев, кресс


Суд Молчановского района Томской области удовлетворил иск Дмитрия Костарева об отмене результатов выборов главы района, состоявшихся 2 декабря прошлого года одновременно с выборами в Госдуму РФ. Итоги выборов, на которых бывший районный руководитель, выдвиженец «Единой России» Дмитрий Костарев проиграл беспартийному Александру Садковскому, признаны недействительными.

Еще в прошлом году губернатор Томской области Виктор Кресс, комментируя итоги выборов глав районных администраций, заявил, что «будет целый ряд судебных разбирательств», так как речь идет о «рейдерстве» и «захвате власти». Так оценил глава региона поражение выдвиженца «Единой России» Дмитрия Костарева (45,09% голосов) и победу его конкурента Александра Садковского (50,14%). Кстати, сразу после выборов одна из местных газет писала: «Выдвиженец областной власти Дмитрий Костарев не смог победить своего соперника – Александра Садковского. Известие о его победе, которая далась очень нелегко, жители Молчанова встретили криками «ура!» и праздничным фейерверком, продолжавшимся глубоко за полночь».

Впрочем, после подведения итогов голосования пошли слухи о грязных технологиях, якобы использованных победителем, и спаивании сельского электората. «Какое население ходило на выборы раньше и какое пришло сейчас? – объяснял свое поражение Дмитрий Костарев. – Это люди, которые не голосовали лет пятнадцать. Специфика моего оппонента в том, что он работает не с простыми гражданами, а с нарушителями закона. Эти люди и приходили на избирательные участки». Бывший глава района, похоже, намекал на то, что Александр Садковский 10 лет проработал в райцентре в криминальной милиции, а до прошлого года был начальником РОВД в Томске.

По словам руководителя предвыборного штаба победителя Виктора Белоусова, экс-глава района был слишком уверен в результатах выборов, чувствуя за собой поддержку партии власти: «Костарева на должность главы выдвинуло областное отделение «Единой России». Нам говорили открытым текстом: мол, кто такой Садковский, а у Костарева рейтинг – 90%. Это исходило от областных чиновников».

Действительно ли сыграли свою роль некие грязные технологии и «спаивание», да и были ли они в реальности, пока выяснить невозможно. Как заявил вчера «НГ» Александр Садковский, мотивированного решения суда у него на руках нет, так как «суд объясняет задержку большим объемом работы по данному делу».

Примечательно, что суд отменил только выборы главы района, результаты выборов в Госдуму РФ по Молчановскому району оказались «правильными», что вызвало иронию у ряда наблюдателей. Мол, получается, что беспартийного главу выбрали пьяные избиратели и нарушители закона, а «Единую Россию» – люди исключительно трезвые и законопослушные.

На просьбу «НГ» прокомментировать этот нюанс заместитель председателя облизбиркома Эльман Юсубов ответил отказом, заявив, что всякие комментарии ему запретил его непосредственный руководитель Геннадий Казак. Сам председатель облизбиркома также не стал комментировать ситуацию, ссылаясь на отсутствие на руках решения суда. Но заметил, что у облизбиркома в прошлом бывали разногласия с судами.

«Это просто издевательство над законом о выборах органов власти, – сказал находившийся в эти дни в Томске Егор Лигачев. – Мне кажется странным такое решение суда, которое не признает результаты выборов нового главы района, но зато признает законными выборы в этом же районе в Госдуму РФ. Это уже настораживает. Я уверен, что выборы были честные, потому что Александр Садковский баллотировался, не находясь у власти, в отличие от предыдущего главы района».

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
814
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
598
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
298
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
392

Другие новости