0
551
Газета Регионы России Интернет-версия

26.02.2008 00:00:00

Соратники Лимонова подружились со сторонниками Зюганова

Тэги: нижний новгород, лимонов, кпрф, митинг, другая россия


Вчера в Нижнем Новгороде коммунисты провели несанкционированный митинг. Акция была направлена «против роста коммунальных тарифов и цен на товары первой необходимости, против нищенских зарплат и пенсий». Поддержку коммунистам оказала «Другая Россия».

Обком КПРФ специально наметил шествие в канун ожидаемого приезда в город первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Дважды эту акцию протеста отказалась согласовать мэрия. В первый раз потому, что количество участников – одна тысяча человек – городские власти сочли чрезмерным. Во второй раз, когда число митингующих заявители сократили до 500, мэрия отклонила заявку под предлогом, что в это время на Театральной площади (на которую претендовали левые) департамент культуры мэрии будет проводить мероприятия по случаю Дня защитника Отечества. Кроме этого, городские власти посчитали, что «коммунисты будут мешать прогуливаться жителям и гостям города».

В результате сторонники КПРФ решили митинговать и шествовать по главной улице города без всякой санкции. Тем более за последние полгода городская администрация не разрешила им ни одной публичной акции. В своем официальном заявлении обком выразил «признательность мэру города Вадиму Булавинову за заботу о нижегородцах»: «Глава города всего лишь организует запоздалый праздник, а ведь мог и опять всю Покровку перекопать и заново выложить брусчаткой...» (Замена труб и ремонт на главной городской улице стали одним из поводов для запрета «марша несогласных» прошлой весной.)

В акции на этот раз приняли участие около пяти-шести сотен человек. Вопреки обыкновению, сотрудница милиции с громкоговорителем не стала предупреждать собравшихся о незаконности их собрания. В центре толпы среди красных полотнищ на деревянных древках нацболы развернули имперские триколоры и черные знамена с серпом и молотом на складных удилищах. «Вы за эти флаги воевали?» – раздраженно спрашивали милиционеры стоящих рядом стариков. Однако сторонники КПРФ восприняли появление новых стягов благосклонно, лишь некоторые специально подходили и вежливо интересовались у молодых людей, что это за символика. «Мы национал-большевики, наши флаги запрещены, за них мы в тюрьму попасть можем», – проводила молодежь ликбез среди пенсионеров.

«Нас пригласили на это мероприятие коммунисты, – сообщил нижегородский лидер «Другой России» Илья Шамазов. – Раньше у нас с местным руководством КПРФ были отношения натянутые, но теперь они поняли, что нельзя больше порознь. Хотя сейчас митинги ни на что не влияют. Нужны другие формы протеста». Рядом пенсионер гордо рассказывал товарищам, как на одной из прошлых акций он вместе с соратниками удачно отбил нацболов от милиции, воспрепятствовав их задержанию.

После 20-минутного митинга люди выстроились в колонну и последовали по Покровке. Тон шествия задавали активисты «Другой России». Громко и слаженно они выкрикивали: «Это наш город! Революция! Капитализм – дерьмо!» Пенсионеры вокруг шагали молча. Лишь депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов сохранял активность, призывая гуляющих горожан присоединиться к демонстрации. «Неужели вам живется лучше?» – взывал к людям депутат. Народ призывам не внимал, жался к стенам домов и фотографировал шествие на мобильники.

В конечном пункте демонстрации на Театральной площади играл марши военный духовой оркестр, оправдывая обещанное мэрией «мероприятие». Рядом с площадью стояли крытый фургон с зарешеченными окнами и пустой автобус. Однако сотрудники милиции, патрулировавшие демонстрантов, позволили им свободно завершить митинг, так и не задействовав приготовленную технику. Как только депутат Рябов окончил заключительную речь, оркестр громко заиграл «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Нацболы свернули флаги и растворились в толпе, а пенсионеры еще долго не расходились, жалуясь друг другу на нелегкую жизнь.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1220
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
853
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
576

Другие новости