0
1239
Газета Регионы России Интернет-версия

22.02.2008 00:00:00

Владимир Николаев обзавелся приставкой "экс"

Тэги: саммит, мэр, приморье, николаев, атэс2012


саммит, мэр, приморье, николаев, атэс-2012 Борьба за кресло в главном кабинете администрации Владивостока обещает быть бурной.
Фото Влада Юрьева

Приморский краевой суд рассмотрел кассационное заявление прокуратуры по делу отстраненного мэра Владивостока Владимира Николаева. Приговор был вынесен Ленинским судом краевого центра 25 декабря прошлого года. Владимир Николаев был приговорен к 4,5 года условного наказания. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет.

Уголовное дело на мэра приморской столицы было возбуждено в феврале прошлого года. Владимиру Николаеву предъявили обвинение по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий» УК РФ. Чиновник оплачивал из городского бюджета личную охрану и милицейское сопровождение своего автомобиля. Ущерб, причиненный экс-мэром, оценивается в 13,3 млн. руб. В 2006 году градоначальник также незаконно подписал постановления о выделении в аренду лесных земельных участков.

Приговор вступил в законную силу, автоматически добавив опальному градоначальнику приставку «экс». «Согласно закону об организации местного самоуправления и уставу Владивостока полномочия Владимира Николаева как главы администрации прекращены 20 февраля, – пояснил «НГ» преподаватель избирательного права института политики и права Дальневосточного государственного технического университета Евгений Коровин. – Выборы нового мэра должны состояться не позднее чем через полгода с момента вступления приговора в силу, значит, не позднее 17 августа 2008 года».

Наиболее удобная дата с точки зрения организации кампании и дня выборов, по мнению эксперта, – это 18 мая, пока у горожан не начался дачный сезон, а у студентов каникулы. Но это уже решит гордума или избирательная комиссия, если депутаты к согласию не придут.

«Этот вопрос больше не юридический, а политический, – сказал «НГ» депутат гордумы Николай Марковцев. – Скорее всего он будет обсуждаться после выборов президента. На ближайшее заседание Думы он не вынесен. Правда, если единороссы захотят форсировать события, то они могут включить этот вопрос прямо на заседании. Такое уже бывало».

Во Владивостоке уже бытует масса версий, кто будет претендовать на кресло градоначальника. В любом случае кандидатский залог, открывающий путь к борьбе за кресло градоначальника приморской столицы (35 тыс. долл. на прошлых выборах, по карману многим потенциальным претендентам. «Я думаю, что традиционно на выборы пойдет экс-депутат Госдумы РФ Виктор Черепков, будет, естественно, и главный кандидат – от «Единой России». Поговаривают, им может стать Юрий Попов (бывший главный единоросс Приморья. – «НГ»). Не исключено, впрочем, что от власти пойдет не один кандидат. Это будет зависеть от итогов выборов президента РФ и позиции новой федеральной власти, – полагает Николай Марковцев. – Заявляет о себе в последнее время и гендиректор Преображенской базы траулерного флота Юрий Привалов».

Кстати, и самого Николая Марковцева, в прошлом депутата краевого парламента, известного во Владивостоке своим оппозиционным отношением к официальным властям, наблюдатели также видят в числе возможных претендентов. Не исключено, что и в аппарате полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова уже рассматривался вопрос о «своей» кандидатуре на должность главы Владивостока. Есть мнение, что на выборы может пойти и сестра опального мэра Виктория Николаева – депутат краевой Думы.

«Во Владивостоке должно состояться событие международного масштаба – саммит АТЭС, поэтому нужен человек, имеющий большой управленческий опыт работы, – рассуждает депутат гордумы Александр Юртаев. – Его кандидатура скорее всего будет согласована на всех уровнях и технично проведена. Сомневаюсь, что это будет человек, представляющий старую волну политиков».

Впрочем, политологи с уверенностью говорят, что главой города не станет кто-то из действующих депутатов Думы Владивостока. «Из нынешних депутатов гордумы не вижу подходящих кандидатов, исходя из их личных качеств и уровня подготовки, – сказал «НГ» политолог Игорь Саначев. – Будет ли кандидатом московский «варяг»? Это возможно, но пока такую фигуру никто не называет. Не уверен, что губернатор Сергей Дарькин выставит своего кандидата, насколько я представляю, картина вокруг Сергея Михайловича не очень веселая, к тому же у него серьезные проблемы с кадрами».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
659
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
738
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1048
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
851

Другие новости