0
1413
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2008 00:00:00

Пролетарский райком закрыт

Тэги: чуб, ростов


чуб, ростов Оппоненты предложили Владимиру Чубу задуматься о будущем трудоустройстве.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Ростовской области 2 марта выбирают не только президента РФ, но и региональный парламент. Эти выборы, как полагают эксперты, могут повлечь за собой перестановки в руководстве области. Одна из самых долговечных в стране команда губернатора Владимира Чуба накануне дня голосования уже начала распадаться.

В результате прошедших в декабре выборов депутатов Госдумы РФ свои посты уже покинули двое из дюжины заместителей главы региона – Виктор Усачев и Виктор Водолацкий. Вместе с ними убыл в Москву и Александр Попов, который в течение 16 лет был спикером донской Думы и считался правой рукой губернатора.

Владимир Чуб правит Донским краем 17 лет. За это время команда губернатора практически не менялась и главой области была выстроена система управления, в которой нет случайных людей: практически все высшие чиновники области – выходцы из Пролетарского райкома КПСС Ростова, который в свое время возглавлял Владимир Чуб.

Тем не менее сейчас выстроенная Чубом система управления готова к распаду, как никогда ранее. К выходу из команды губернатора кроме вышеупомянутых чиновников близки еще трое заместителей Владимира Чуба, которые 2 марта будут баллотироваться в Законодательное собрание области. Это Сергей Кузнецов, отвечающий за организационную и кадровую работу, курирующий социальную сферу Александр Бедрик и министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Виктор Дерябкин. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, все трое имеют стопроцентные шансы пройти в областной парламент. Не исключено, что именно Дерябкин станет спикером будущего Законодательного собрания. Кстати, сам Чуб возглавляет на этих выборах список «Единой России».

«То, что в руководстве области ожидаются серьезные перемены, понятно всем, – говорит Василий Петров. – Не исключено, что и сам губернатор тоже покинет свое кресло. По некоторой информации, у Чуба неважно складываются отношения с первым вице-премьером страны Дмитрием Медведевым. Близкие к губернатору люди рассказывают, что когда стало известно, что Медведев баллотируется в президенты, то Чуб якобы сказал, что ему теперь уж точно пора уходить с поста».

Лидер донских коммунистов, депутат Госдумы РФ Николай Коломейцев также считает, что смена губернаторской власти на Дону произойдет уже до этой осени. По словам Коломейцева, главе области дадут доработать до его 60-летия, которое отпразднуют в июле 2008 года, а потом отправят на какую-нибудь тихую должность: «На место Владимира Чуба уже есть человек, который прошел собеседование в Кремле. Это Виктор Анпилогов, который много лет возглавлял правительство области и до недавнего времени был заместителем полпреда в Южном округе».

Между тем, судя по заявлению одного из лидеров донских эсэров, депутата Госдумы РФ Михаила Емельянова, до Ростовской области у нового президента вообще «могут не дойти руки», так как сначала новый президент будет формировать свой аппарат: «Когда доходит дело до регионов, сначала убирают излишне сильных глав, потом – излишне слабых. Опыт говорит, что для Москвы важнее отсутствие головной боли, нежели развитие».

Впрочем, как сообщил «НГ» пресс-секретарь губернатора Геннадий Головко, Владимир Чуб не собирается покидать своего поста. Слухи о скором уходе на днях опроверг и сам губернатор: «Тут в последнее время в прессе много пишут о моей дальнейшей работе. Хочу вам объяснить, что у меня доверие президента России до 2010 года».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
667
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
744
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1066
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
857

Другие новости