0
765
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Кодекс для преемника

Тэги: волгоград, медведев, гребенников


В Волгограде весной 2008 года появится свой Социальный кодекс (СК). С идеей его принятия выступил мэр города-героя Роман Гребенников. Как сообщили «НГ» в департаменте информационной политики мэрии, кодекс будет определять и регулировать социальную политику муниципальных властей на ближайшие годы.

Против инициативы волгоградского мэра, официально являющегося сторонником "Единой России", уже готово выступить местное отделение КПРФ. В интервью СМИ Роман Гребенников объяснил необходимость принятия СК «возросшими требованиями федерального Центра к качеству социальной политики на местах». Кроме того, по словам мэра, кодификация муниципальных нормативных актов, регулирующих социальную политику, даст возможность городским властям «более ясно понять, сколько еще не сделано в этой сфере».

Официальная презентация проекта СК состоится уже в начале марта, после того как будет избран новый состав Волгоградской городской Думы. Источник «НГ» в мэрии заявил, что «Гребенников намерен обозначить депутатам идею СК как приоритетное направление в работе городского собрания».

Предполагается, что на первом этапе разработки СК состоится ревизия уже существующей муниципальной нормативной базы. По ее итогам будут отменены те постановления и распоряжения муниципальных властей, которые уже давно не работают, морально и политически устарели. Вместо них будет предложен перечень новых социальных нормативных актов, которые городские власти примут уже в ближайшие месяцы. Среди целей «нормативной реформы» – «усиление влияния муниципальных властей на социально значимые экономические процессы в Волгограде». Под последними разработчики СК понимают прежде всего ценовую и тарифную политику.

Источник из ближайшего окружения мэра Волгограда сообщил «НГ», что усиление контроля над ценами на основные продукты питания, а также над коммунальными тарифами является одной из главных целей СК: «Как показала осень 2007 года, организация административного и общественного контроля над ростом цен вполне возможна».

Идею городского главы о создании СК Волгограда уже поддержали местные единороссы. Представители остальных политических партий пока отмалчиваются. Зато, по имеющейся информации, принципиальными критиками проекта СК выступят коммунисты. Как заявил «НГ» источник в аппарате обкома КПРФ, «вопрос о Социальном кодексе еще у нас не обсуждался, но мы будем против».

«Коммунистам не нужна новая социальная политика в городе и регионе, – заявил «НГ» волгоградский политолог Александр Стризое. – КПРФ сегодня переживает определенный электоральный кризис, и во многом именно просчеты властей в социальной политике обеспечивают стабильность политических позиций коммунистов. Если социальная политика станет более эффективной, то КПРФ да и другие оппозиционные партии начнут терять свой электорат».

Директор Института эффективного управления «Система» Дмитрий Савельев считает, что в городе Волгограде и в Ярославской области идею Социального кодекса, которая затем будет растиражирована в других регионах РФ, «обкатывает» администрация президента РФ. «Ярославский губернатор Сергей Вахруков и волгоградский мэр Роман Гребенников выступили с идеей СК практически одновременно. Этот проект сразу же поддержали ярославские и волгоградские единороссы. Такая синхронность вряд ли является случайной. Скорее всего мы имеем дело с новой инициативой Старой площади, вероятно, ориентированной уже под нового российского президента Дмитрия Медведева», – заявил «НГ» Дмитрий Савельев.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
888
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1036
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1445
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1170

Другие новости