0
1453
Газета Регионы России Интернет-версия

11.02.2008 00:00:00

Битвы на Волге

Тэги: максюта, отставка, никитин, сукиасян, вагс


максюта, отставка, никитин, сукиасян, вагс Не исключено, что ближайшие соратники скоро попрощаются с Николаем Максютой.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Волгоградские политики и чиновники начали борьбу за руководящие должности в федеральных структурах. По мнению экспертов, основная причина кадровой активности местной бюрократии связана с очередной волной слухов о скорой отставке губернатора Николая Максюты.

Наибольшую активность соратники Максюты – чиновники губернской администрации, а также бывшие и действующие депутаты законодательных собраний, по данным «НГ», проявляют в борьбе за руководящие посты в Нижневолжском управлении (НВУ) Ростехнадзора, Волгоградской академии госслужбы (ВАГС) и в новом федеральном госучреждении «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Кресло начальника Нижневолжского управления Ростехнадзора стало вакантным несколько недель назад: руководитель ведомства Иван Никитин ушел на пенсию. По имеющейся информации, его преемником намеревается стать бывший вице-губернатор и экс-депутат Госдумы РФ Василий Галушкин. Не попавший в новый состав федерального парламента, Галушкин не стал возвращаться в администрацию губернатора Николая Максюты и начал борьбу за должность «главного технического надзирателя» Нижней Волги. По слухам, региональные власти не очень обрадовались активности экс-депутата, которого долгое время считали возможным претендентом на губернаторское кресло.

Но если борьба за пост в Ростехнадзоре проходит тихо, то скандал с попыткой едва ли не рейдерского захвата должности ректора ВАГС взбудоражил всю волгоградскую общественность. Действующего ректора этого заведения доктора исторических наук Михаила Сукиасяна, создавшего академию в 1992 году и бессменно ею руководившего, попытались отправить в отставку. По информации «НГ», на кресло ректора положил глаз один из влиятельных вице-губернаторов, который, как утверждают источники в областной администрации, не прочь пересесть в него в случае отставки Николая Максюты. Предусмотрительный заместитель губернатора сумел организовать на Старую площадь отрицательные отзывы о работе Михаила Сукиасяна от имени губернатора области и местного отделения партии «Единая Россия», из-за чего в администрации президента РФ на неопределенное время заморозили процедуру переутверждения Сукиасяна в должности ректора ВАГС. Как стало известно «НГ», руководителя академии госслужбы, которая много лет считается одной из лучших в России, обвинили в «нелояльности» местному единороссовскому начальству и «предоставлении площадки для выступлений» конкурентам «Единой России».

Нелепость претензий вызвала настоящую бурю протеста среди студентов, преподавателей и многочисленных выпускников ВАГС, выплеснулась на страницы местных газет. Ассоциация выпускников ВАГС уже направила в адрес президента РФ Владимира Путина и кандидата в президенты Дмитрия Медведева открытое обращение, в котором подчеркивается, что сегодня «в академию рвутся люди, купившие себе докторские диссертации, ни дня не проработавшие в вузе вообще, чья общественно-политическая физиономия с самыми негативными характеристиками давно известна в регионе».

По оценкам местных наблюдателей, не менее драматичная борьба может развернуться и за пост директора госучреждения «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». После того как федеральный Центр в конце 2007 года принял на баланс мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и легендарный музей-панораму «Сталинградская битва», оба объекта были объединены в государственный музей-заповедник «Сталинградская битва». Причем правительство РФ практически в три раза увеличило объемы его финансирования. Новый статус Мамаева кургана, новые деньги, выделяемые на него, а также слухи о возможной отставке главы региона сразу же сделали очень привлекательной должность руководителя музея-заповедника среди областных чиновников. Как сообщил волгоградский еженедельник «Деловое Поволжье», в числе основных претендентов на директорский пост в музее «Сталинградская битва» значатся вице-губернатор Галина Хорошева и начальник областного управления культуры Александр Величкин. Есть основания полагать, что этими фамилиями список претендентов на пост хозяина «главной высоты России» не ограничится.

По мнению директора Института эффективного управления «Система» Дмитрия Савельева, «борьба за должности в федеральных структурах и ведомствах в Волгоградской области будет нарастать. Недавний визит в город-герой Дмитрия Медведева добавил неуверенности местным чиновникам. Отказ Медведева 2 февраля возложить цветы к Вечному огню вместе с губернатором Николаем Максютой и принять совместно с главой региона военный парад на площади Павших борцов многие наблюдатели расценили как «черную метку». «Теперь волгоградские чиновники еще больше озаботятся проблемой своего будущего, – считает Савельев. – И в борьбе за «запасные аэродромы» они наверняка будут активно интриговать и вводить в заблуждение федеральные структуры власти».

По информации «НГ», в середине февраля в Волгоградскую область прибудет специальная комиссия Генеральной прокуратуры РФ, которая займется проверкой деятельности областных властей.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
919
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости