0
1217
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Рамзан покончил счеты с войной

Тэги: чечня, боевики, кадыров, война


чечня, боевики, кадыров, война Президент Чечни пообещал «шайтанам» последнюю в их жизни зиму.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Полная и окончательная победа над боевиками в Чечне достигнута. Об этом заявил в минувшую среду президент республики Рамзан Кадыров, общаясь в прямом телеэфире со своими соотечественниками (в том числе и живущими за рубежом). «О войне можно говорить в прошедшем времени», – подчеркнул Кадыров.

По словам чеченского лидера, сепаратисты «потерпели полное поражение». «Я также хочу отметить, что никому и никогда впредь из числа террористов и бандформирований не удастся помешать чеченскому народу строить свою мирную жизнь, – сказал глава Чечни. – В республике осталось не более 60–70 шайтанов, которые еще бегают по горам с оружием. Это их последняя зима, я вас уверяю».

О том, что для «шайтанов» эта зима последняя, Рамзан Кадыров заявляет не первый раз. Свои победные реляции чеченский лидер в последнее время делал не единожды. И его оптимистичные нотки при подведении итогов борьбы с сепаратистами и мирного строительства в республике наблюдатели рассматривают как своеобразный предвыборный политический отчет Кадырова о его деятельности в Чечне как перед нынешним президентом РФ, так и перед его преемником.

С подобными выводами можно согласиться, если бы в СМИ из Чечни ежедневно не поступали сводки о стычках с боевиками, гибели милиционеров, солдат и местных жителей, а также об обнаруженных схронах с оружием и боеприпасами. Да и в оценках численности боевиков данные Кадырова значительно расходятся с теми, о которых заявляют представители федеральных силовых структур страны. В декабре 2007 года главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Николай Рогожкин утверждал, что на юге страны действуют от 500 до 700 участников незаконных вооруженных формирований. Конечно, не все они осели в Чечне, но, судя по информации силовых структур, достаточное количество боевиков по-прежнему пытается совершать теракты и уничтожать военнослужащих и сотрудников МВД именно в Чечне.

К примеру, 30 января в окрестностях селения Чишки Грозненского района боевиками похищен военнослужащий военной комендатуры. Его поиски пока не дали результатов. 28 января в Ачхой-Мартановском районе Чечни произошло боестолкновение между военнослужащими федеральных сил и группой боевиков. Убит один солдат Минобороны, еще трое получили ранения. Днем ранее в Ножай-Юртовском районе в результате перестрелки с боевиками были убиты сотрудник чеченской милиции и военнослужащий подразделения Внутренних войск МВД России. Несложный подсчет открытой информации СМИ показывает, что только за минувший месяц в Чечне в боестолкновениях погибли не менее 10 милиционеров и военнослужащих.

О том, что ситуация в Чечне напоминает боевую, говорит и тот факт, что военные по-прежнему применяют артиллерию и стреляют по площадям. Так, по данным информационного центра Союза неправительственных организаций Чечни, 29 января «практически всю ночь военные обстреливали из дальнобойных орудий лесные массивы Ачхой-Мартановского и соседнего с ним Урус-Мартановского районов». Насколько их огонь по боевикам был результативен – неизвестно. Однако от артобстрелов пострадали жители села Гехи, куда залетели «шальные» снаряды. Пострадало 26 домов. Сумма ущерба – 2,8 млн. руб. После встречи с Рамзаном Кадыровым командование 42-й мотострелковой дивизии эти деньги обязалось выплатить пострадавшим семьям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
793
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1342
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
978
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости