0
1791
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

В Ханкалу за правдой

Тэги: увольнение, армия, военные, чечня


В Махачкале прошли массовые акции протеста более двухсот бывших военнослужащих контрактной службы, якобы незаконно уволенных из дислоцированной на постоянной основе в Чечне 42-й мотострелковой дивизии (мсд) Минобороны РФ.

Как утверждает председатель автономной некоммерческой организации «Наш Кавказ» Лачин Лачинов, в соединении к набранным по контракту солдатам из Дагестана относятся предвзято, и якобы там начата кампания по увольнению соотечественников «по национальному признаку». Как заявляют сами контрактники, никакой межэтнической розни или неприязни среди военнослужащих нет, но есть насаждаемая командирами дискриминация дагестанцев. Причем если военнослужащие славянской национальности хотят уволиться и не могут, то дагестанцы, наоборот, хотят служить, но им не дают. Утверждается, что за последний год в 42-й мсд со службы были уволены более 500 контрактников именно из Дагестана.

По словам сотрудника интернет-сайта «Кавказский узел» Тимура Исаева, после встречи бывших военнослужащих из 42-й мсд с военным комиссаром Дагестана Магомедом Тиномагомедовым в республике сформирована комиссия, которая выедет в штаб группировки войск в Чечне в Ханкалу для выяснения всех обстоятельств массового увольнения контрактников. Состав комиссии выглядит довольно представительным. В нее вошли депутаты Народного собрания Дагестана Айтимир Сатираев, Камиль Давдиев, Ахмед Изилов, председатель республиканского Комитета солдатских матерей Зульфия Магомедова, заместитель военного прокурора махачкалинского гарнизона Замир Мустафаев и начальник отдела по отбору граждан на военную службу по контракту Дагестанского военного комиссариата Мухтар Алиев.

Интерес властей и общественности Дагестана к судьбе уволенных контрактников вполне объясним. Как известно, 42-я дивизия одной из первых в РФ перешла на профессиональную основу и является наиболее оплачиваемой в России силовой структурой. Солдаты и сержанты получают там в месяц от 20 до 25 тыс. руб. Для Дагестана, где царит безработица и средняя зарплата ниже 8 тыс. руб. в месяц, заработки контрактников – это хорошее подспорье для многих семей.

В штабе СКВО к событиям, описанным выше, отнеслись спокойно. «Никакого предвзятого отношения к дагестанцам, как и к представителям других регионов России, ни в 42-й мотострелковой дивизии, ни в других воинских частях и соединениях округа нет и не может быть», – заявил «НГ» начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун. По его словам, в настоящий момент в дивизии добросовестно служат более 1500 уроженцев Дагестана. Несложный подсчет подсказывает, что это около 10% личного состава соединения.

Собеседник «НГ» не скрывает: в дивизии по итогам учебного года состоялась переаттестация военнослужащих, и, естественно, был отсев: «За грубые дисциплинарные проступки, систематическое нарушение воинской дисциплины и неудовлетворительные оценки по итоговым занятиям в числе других солдат и сержантов были уволены 42 выходца из Дагестана». Всего же, отмечает Бобрун, за вторую половину 2007 года по тем же причинам уволено около 100 дагестанцев. Это менее одного процента от численности личного состава.

Однако генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время командовал на Северном Кавказе общевойсковой армией, считает, что проблемы комплектования частей и соединений на Юге России по национальному признаку все же имеются. «Руководство Минобороны стремится сделать воинские подразделения многонациональными, – утверждает генерал. – Но в некоторых частях на Северном Кавказе выходцы из так называемых неблагоприятных кавказских регионов занимают значительный удельный вес. Там, как правило, безработица и желающих пойти в армию много. Командирам это не нравится: появляются неформальные земляческие группы, офицеры опасаются появления среди солдат приверженцев радикальных исламских течений, да и в целом в подразделениях начинает доминировать мусульманский фактор. В 42-й дивизии, которая постоянно участвует в боевых действиях, каждый пятый солдат – чеченец или дагестанец. Они прошли проверку и, как правило, с поставленными задачами справляются. Но любое увольнение нерадивого солдата, естественный отсев рассматривается ими как национальная трагедия. Чтобы этого не было, надо на деле применять экстерриториальный принцип комплектования войск и добиваться того, чтобы национальный состав подразделений соответствовал средним общероссийским показателям».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
838
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1514
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1352
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2541

Другие новости