0
1578
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2008 00:00:00

Не просто футбол

Тэги: футбол, грозный, премьерлига, чечня


футбол, грозный, премьер-лига, чечня Рамзану Кадырову, похоже, теперь придется чаще появляться на футбольном стадионе со своими бойцами.
Фото ИТАР-ТАСС

Комиссия Российского футбольного союза (РФС) во вторник осмотрела грозненский стадион имени Султана Билимханова. По словам министра по физической культуре, спорту и туризму Чечни Хайдара Алханова, все замечания, высказанные московскими гостями, будут устранены и премьер-лига может открыть сезон домашним матчем грозненского «Терека» против самарских «Крыльев Советов».

Вопрос о проведении матчей в Грозном будет рассмотрен на собрании Российской футбольной профессиональной лиги (РФПЛ). Пока, как сообщил «НГ» сотрудник пресс-службы РФС Игорь Владимиров, лицензионная комиссия не вернулась в Москву, и потому о состоянии стадиона в столице Чечни официальных сообщений не было: «Давайте дождемся, пока наши люди – их там двое – появятся в Москве. Пока они курсируют по городам Северо-Кавказского региона, поскольку не только в Грозном, но и в других городах есть стадионы».

Однако известно, что проверяющие потребовали к 25 февраля достроить четвертую трибуну на 2800 мест, установить табло и порекомендовали заменить искусственный газон на натуральный. Говорилось ли при этом о вопросах безопасности, «НГ» выяснить не удалось. Вице-президент «Терека» Муса Джабраилов лишь сообщил «НГ», что «есть желание президента и руководства республики, чтобы играли на стадионе в Грозном». О деталях работы комиссии собеседник «НГ» ничего сказать не смог.

В пресс-службах команд неохотно комментируют ситуацию. Такое впечатление, что в клубах надеются, что грозненский стадион все-таки не пройдет стадию лицензирования. Другое дело, что неизвестно, смогут ли спортивные функционеры противостоять политическим. О необходимости проведения матчей «Терека» именно в Грозном на днях заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, а он после выборов 2 декабря вошел в состав высшего совета «Единой России» (в благодарность за почти стопроцентное голосование в республике за партию власти).

Инициативу президента Чечни уже поддержал руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, также входящий в высший совет «Единой России». Кстати, договоренность об игре «Крылышек» в Грозном Кадыров достиг благодаря личным переговорам с коллегой по партии, губернатором Самарской области Владимиром Артяковым.

«При лицензировании любого стадиона учитываются все нюансы, в том числе и вопросы безопасности, – заявил «НГ» президент футбольного клуба «Москва» Юрий Белоус. – Поэтому сейчас не надо бежать впереди паровоза, мы спокойно к этому относимся. В гостеприимности чеченцев никто не сомневается, но, безусловно, вопрос безопасности футболистов, которые стоят многие миллионы долларов, существует. Поэтому в этом плане, конечно, вопросы есть, и мы будем их обсуждать, в том числе и на заседании лиги. Если будет определено, что Грозный на сегодняшний день является горячей точкой, я сомневаюсь, что футбольные клубы будут туда ездить».

По словам собеседника «НГ», когда «Терек» проводил игры премьер-лиги в Пятигорске, никаких проблем не возникало: «Великолепно улетаем в Минводы, а оттуда легко добираемся до Пятигорска».

В Грозном, в свою очередь, утверждают, что Чечня в последнее время ничем от других субъектов РФ не отличается и правоохранительные органы республики способны на 100% обеспечить безопасность футболистов и болельщиков. «Взять хотя бы новогодние праздники, – рассказал «НГ» пресс-секретарь президента Чечни Лема Гудаев. – На центральной елке было более 100 тысяч населения. Это к полуночи. И силы МВД абсолютно без проблем справились с охраной общественной безопасности».

«После того, что было пережито чеченским народом, причем именно в Грозном, думаю, игры там будут как нельзя кстати, – сказал «НГ» капитан футбольного «Спартака» Егор Титов. – Я, конечно, за, но некое беспокойство присутствует. Но это нормальная ситуация в данном случае, потому что была война тяжелая и долгая, и постоянно приходят сообщения: убили боевиков, там пятерых, там шестерых, видно, что они здесь кучкуются. Но если будут гарантии полной безопасности именно от Рамзана Кадырова, то почему бы не поехать туда играть. Для народа Чечни это будет суперпраздник».

Кстати, в 1992 году тренер «Спартака» Олег Романцев отказался везти команду в Грозный, хотя в то время боевые действия в республике не велись. По словам Егора Титова, который тогда играл в дубле, он поддержал Олега Ивановича: «Честно говоря, страшно было, я думал – как туда ребята поедут вообще». Тогда «Спартаку» было засчитано техническое поражение и он выбыл из розыгрыша Кубка страны.

«Конечно, чисто по спортивному принципу нужно, чтобы команда играла на своем поле, – полагает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Но, бесспорно, это будет еще и сильным подспорьем для роста авторитета Рамзана Кадырова. Так что политика здесь присутствует. Это даже не обсуждается. И еще один аспект. Это будет, по сути, легитимизация чеченского присутствия в России, причем очень важная. Если помните, Советский Союз начал разваливаться с того момента, когда тбилисское «Динамо» вышло из чемпионата СССР по футболу. Правда, если команды премьер-лиги поедут в Грозный, каждый матч там придется проводить под личную ответственность Рамзана. То есть вплоть до того, что он должен быть на поле. Впрочем, он будет ходить на футбол. Но если, не дай бог, что-то случится, это будет серьезным ударом по Кадырову. Так что он очень рискует».

Заметим, что именно на грозненском стадионе «Динамо», который был позднее переименован в стадион имени Билимханова (в честь погибшего в автокатастрофе вице-спикера республиканского парламента), во время торжеств 9 мая 2004 года погиб в результате взрыва фугаса первый президент Чечни Ахмад Кадыров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
695
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
783
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1126
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
900

Другие новости