0
913
Газета Регионы России Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Легионеры Приморья объявили забастовку

Тэги: баскетбол, спорт, спартак, бремер


Приморские любители баскетбола не на шутку встревожены. После новогодних каникул трое ведущих игроков баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» – американцы Джей Ар Бремер, Джозеф Блейр и хорват Дамир Милькович – не приехали на Кипр, где команда проводит сборы. А экс-менеджер по селекции команды Виталий Носов заявил, что команда переживает финансовый кризис, в результате которого «Спартак» расторг контракт со своим самым высокооплачиваемым игроком, грузином со словенским паспортом Владимиром Бойсой.

Причиной демарша легионеров, по словам Владимира Бойсы, стала невыплата игрокам зарплаты. «Как таковой забастовки не было, – не соглашается генеральный директор БК «Спартак-Приморье» Сергей Клигер. – Агенты обоснованно предъявили претензии по задержке зарплаты, но мы дали гарантии, и они согласились. Милькович уже находится с командой, Джей Ар Бремер и Блейр были на отдыхе в США, оформляли визы и 18 января прилетают в Москву. Лидерам разрешили отдохнуть подольше».

Руководство клуба на официальном сайте уверяет, что кризиса в команде нет, существуют лишь «определенные временные трудности». «В конце года менялась система финансирования, – поясняет Сергей Клигер. – В связи с этим затянулось оформление документов, поэтому получилась задержка с поступлением денежных средств».

Проблемы клубу и игрокам создали депутаты Думы Приморья, внесшие на одном из декабрьских заседаний вопреки просьбе губернатора края Сергея Дарькина поправки в целевую программу развития физической культуры и спорта на ближайшие четыре года. После очередного протеста краевого прокурора Юрия Хохлова народные избранники отказались финансировать за счет бюджета четыре профессиональных клуба: футбольный «Луч-Энергия», баскетбольный «Спартак-Приморье», женские команды по пляжному волейболу и бадминтону. Старший помощник прокурора Приморья Ирина Володина была удовлетворена: «В новой редакции программа не противоречит требованиям федерального законодательства».

Впрочем, выход из тупика был найден: чтобы сохранить бюджетное финансирование «Луча-Энергии», «Спартака-Приморья», «Волейбола-Приморья» и «Бадминтонного СК Приморья», решено профессиональные спортивные клубы превратить в┘ краевые сборные команды. С такой формулировкой поддержка казны гарантирована, надо было только изменить уставные бумаги клубов.

В конце января приморские законодатели планируют в третий раз вернуться к скандальному документу. Дело в том, что они внесли изменения в краевую программу, но «забыли» про закон о бюджете на 2008 год. В нем же предусматривается увеличение финансирования футбольного клуба до 320 млн., баскетбольного – до 250 млн., по пляжному волейболу – до 25 млн., по бадминтону – до 18,2 млн. руб. Прокуратура Приморья предупредила, что средства из казны могут идти только на транспортные расходы и подготовку краевых сборных команд к соревнованиям. Тратить их на покупку игроков и выплату им зарплат незаконно.

По убеждению гендиректора Сергея Клигера, руки болельщикам опускать рано: «Спартак» не сказал последнего слова в чемпионате страны и сохраняет шансы на попадание в плей-офф. Но для этого надо выиграть в Сургуте, Новосибирске и дома у «Урал-Грейта». Правда, ни экс-менеджер «Спартака» Виталий Носов, убежденный, что такой команды, какую он собрал, во Владивостоке еще не было, ни гендиректор баскетбольного клуба не дают рецептов, как это сделать. Зато в начале февраля игрокам обещают погасить долги по зарплате. Откуда будут взяты средства на это, пока неясно.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1066
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
967
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1822
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
815

Другие новости