0
792
Газета Регионы России Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Вечный паровозик Владимир Чуб

Тэги: чуб, луговой, мусатов, выборы


чуб, луговой, мусатов, выборы Владимир Чуб прикипел к своему креслу, но список партии власти в регионе все равно возглавил.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

2 марта вместе с президентом РФ жителям Дона предстоит избрать и новых представителей в областное Законодательное собрание. Выборы в донской парламент четвертого созыва впервые будут проходить по смешанной схеме: 25 депутатов будут избраны по одномандатным округам, столько же – по партийным спискам.

По словам председателя Ростовской областной избирательной комиссии Сергея Юсова, большинство кандидатов в депутаты выдвинуты политическими партиями. Своих представителей выдвинули в основном партии-лидеры – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Во главе списка либеральных демократов – депутат Госдумы Андрей Луговой. В первой тройке – Иван Мусатов (сын депутата Госдумы от Ростовской области), а также лидер регионального отделения партии Леонид Тимофеев. Всего ЛДПР выдвинула 25 одномандатников и 25 кандидатов по партийному списку. Кстати, в нынешнем составе законодателей области нет ни одного члена этой партии. Как заявили «НГ» в штабе либеральных демократов, на этот раз они надеются получить хотя бы одно-два места. К слову, на прошедших недавно выборах в Госдуму партия набрала 5,36% (избирательный барьер в регионе – 7%).

Списки коммунистов и эсэров также возглавили думские депутаты. Первым номером коммунистов стал руководитель ростовского горкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Коломейцев. Партия выставляет всего 37 кандидатов (16 по партийному списку и 21 по округам). Среди претендентов почти треть – пенсионеры и безработные. Как рассказал «НГ» Николай Коломейцев, на этот раз коммунисты планируют занять в областной Думе как минимум 10 депутатских кресел. Заметим, что в декабре коммунисты получили в области 10,54%.

Свои оптимистические прогнозы лидер местных коммунистов связывает с ожидаемой, по его данным, сменой власти на Дону (речь идет о губернаторе и его команде). Правда, эту информацию в администрации области «НГ» не подтвердили. У Коломейцева, впрочем, своя точка зрения на этот счет: «Иначе бы в списки претендентов на депутатское кресло не подался бы глава области вместе со своей командой».

Действительно, список партии власти традиционно возглавил губернатор Владимир Чуб. Кстати, список «Единой России» – самый многочисленный, в нем 69 человек. Причем 25 из них – действующие депутаты. Соревноваться за депутатские мандаты по одномандатным округам будут в подавляющем большинстве предприниматели, директора крупных предприятий. Любопытно, что в списке есть даже рабочий и доярка. Вторую строчку списка занимает областной министр экономики Виктор Дерябкин. По мнению аналитиков, именно он станет спикером нового состава Законодательного собрания (до этого 16 лет парламент на Дону возглавлял Александр Попов, но он ныне депутат Госдумы). Кроме того, в списках «Единой России» два заместителя губернатора – Сергей Кузнецов и Александр Бедрик. «Губернатор сразу сказал, что работать в Законодательном собрании не будет, – заявил Сергей Кузнецов. – Но как лицо, ответственное за ситуацию в регионе, он согласился возглавить партийный список».

Первым номером в списке «Справедливой России» идет депутат Госдумы Михаил Емельянов. Емельянов заявил, что если эсэры наберут более половины мест в региональном парламенте, то он оставит мандат депутата Госдумы и перейдет на работу в областную Думу. Всего же эсэры выставляют 63 кандидата. Заметим, что 2 декабря СР в области получила 6,68% голосов избирателей.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
762
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
808
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
660

Другие новости