0
843
Газета Регионы России Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Почти стопроцентный Рамзан

Тэги: чечня, выборы, рекорд


чечня, выборы, рекорд Рамзану Кадырову не впервой ставить рекорды.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На выборах в Госдуму РФ 2 декабря явка избирателей на выборах в Чечне составила рекордные для России 99% «с хвостиком». Почти столько же избирателей отдали свои голоса «Единой России». Лишь на полпроцента отстала Ингушетия, где число людей, не отдавших свои симпатии партии власти, составляет буквально единицы. В Кабардино-Балкарии власти умудрились обеспечить прибытие к урнам 96,7% избирателей (практически все отдали голоса «Единой России»).

На этом фоне Дагестан, где явка составила 97,7%, но за партию власти проголосовали только 89% пришедших на участки, выглядит явно отстающим. Не говоря уже об Адыгее и Северной Осетии, где явка составила «всего лишь» 60%. Надо полагать, при всей любви жителей национальных республик Северного Кавказа к «Единой России» и лично Владимиру Путину цифры эти весьма странные. Особенно на фоне того, что в Ингушетии уже прошла акция «Я не голосовал», организаторы которой утверждают, что собрали подписи 36% жителей республики, которые имеют право голоса, но даже не появлялись на избирательных участках. Может, конечно же, это и преувеличение, но, заметим, даже в Узбекистане на выборах президента в минувшее воскресенье явка составила только 90,6%.

Верноподданнические цифры из южных республик страны, кстати, никого в Центризбиркоме не удивили. Никто даже не задумался (или не пожелал это сделать), что такие показатели отданных за партию власти голосов даже в советские времена считались неприличными. Похоже, времена меняются. Шкала ценностей перевернулась, цель оправдывает средства.

В этой ситуации недавнее награждение президентом Чечни Рамзаном Кадыровым главы избиркома Чечни Исмаила Байханова орденом Ахмада Кадырова (высшей наградой республики) не вызвало у наблюдателей и легкой иронии. Даже формулировка «за исключительные заслуги в развитии демократических процессов» никого не удивила. Потому что такая у нас демократия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
998
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
711
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости