0
1029
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2007 00:00:00

Нижегородские депутаты провалили явку

Тэги: новгород, депутаты, регламент, посещаемость


После новогодних праздников Законодательное собрание Нижегородской области собирается опубликовать данные о том, как часто депутаты посещали парламентские заседания в 2007 году. Но не исключено, что депутаты предпочтут не демонстрировать избирателям свою низкую активность, чтобы не вызывать нарекания общественности.

Низкая дисциплина – давняя проблема регионального парламента. На явку депутатам пенял Виктор Лунин – и прошлый, и нынешний председатель Заксобрания. «Раз выбрали, будь добр – посещай», – публично увещевал не так давно нижегородский спикер коллег. А на последнем заседании комитета по регламенту и депутатской этике Заксобрания председатель этого комитета Дмитрий Малухин, увидев данные о явке за последние три месяца, заявил: «Столько «нулей» у нас не было никогда, публиковать даже неудобно».

Его коллега Сергей Красиков тут же предположил, что информация о большом количестве прогулов может стать для неискушенного избирателя раздражителем. «Зачем публиковать? Чтобы обсасывалось из стороны в сторону?» – поставил депутат под сомнение целесообразность этой процедуры. Мол, повысить посещаемость депутатов можно «с помощью индивидуальной работы». Дмитрию Малухину такая позиция пришлась по душе: по его мнению, посещаемость депутатов – внутреннее дело Заксобрания. Однако он посетовал, что в свое время депутаты вынесли специальное решение публиковать отчеты о своей явке. Значит, для его отмены необходимо также принять постановление на общем заседании.

Примечательно, что решение о публикации этих данных депутаты приняли, чтобы повысить собственную дисциплину. Руководство регионального парламента и комитет по регламенту и депутатской этике тогда посчитали, что если данные о явке сделать открытыми, то ответственность перед избирателем принудит депутатов исправно посещать заседания. Поначалу даже планировалось публиковать эти данные раз в квартал, но депутаты настояли, что достаточно делать это один раз по итогам года. И действительно, в конце прошлого года после принятия решения депутатская дисциплина несколько повысилась. Однако сейчас даже перспектива обнародования всех пропусков не стимулирует депутатов исправно посещать заседания.

По мнению политолога Сергея Кочерова, причина низкой явки депутатов кроется в том, что большинство из них являются руководителями крупных предприятий и бизнесменами. «Эти люди пришли в Заксобрание не для того, чтобы посещать каждое заседание, у них есть дела поважнее, – иронизирует Кочеров и прогнозирует, что, какие бы меры ни принимались, дисциплину они существенно не повысят. – Ну, погрозят им пальчиком, объявят имена тех, кто редко бывает, – что ж с того». Влияние депутатов, их реальный статус проявляется, по его мнению, не в присутствии на заседаниях и принятии там законов, а благодаря их вписанности в систему власти, близости губернатору, а также исходя из возможностей их бизнеса и связей.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
763
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1449
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1278
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2414

Другие новости