0
1035
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2007 00:00:00

Свердловские медведи ждут отмашки сверху

Тэги: мэр, выборы, екатеринбург, ер


Сегодня состоится конференция свердловских единороссов. Один из наиболее интригующих вопросов, который значится в повестке, – выдвижение кандидатуры на должность мэра Екатеринбурга. Кого поддержит партия власти, пока еще не известно.

Наиболее реальный претендент на пост мэра – действующий глава города Аркадий Чернецкий, который уже заявил, что будет участвовать в выборах. Однако прошедший на днях в Москве президиум Генсовета «Единой России» вопрос о поддержке Аркадия Чернецкого рассматривать не стал (по некоторым данным, по настоянию лидера партии Бориса Грызлова), и свердловские медведи попали в непростую ситуацию.

Источники «НГ» в администрации губернатора области Эдуарда Росселя утверждают, что кандидатуру нынешнего мэра склонен поддержать руководитель администрации главы региона и лидер регионального отделения «Единой России» Александр Левин. Главный свердловский медведь заявил сразу после выборов в Госдуму, что Екатеринбург проголосовал за партию власти лишь благодаря организационным усилиям градоначальника. Подобного же мнения придерживаются и политологи: в большей степени, по их мнению, именно партия нуждается в поддержке мэра, а не наоборот: согласно представленным на конференцию спискам по выдвижению кандидатов в областную Думу, выборы в которую также состоятся 2 марта 2008 года, фамилия Чернецкого стоит на второй позиции сразу после Эдуарда Росселя.

Однако заместитель начальника департамента внутренней политики администрации области Константин Устиловский сообщил «НГ», что без одобрения свыше региональное отделение ЕР никого выдвигать в мэры не будет и поэтому очень важно понять позицию Генсовета партии: «Пока никаких официальных документов я не видел. Возможно, они поступят сегодня. Но может быть и так, что партия никого на конференции выдвигать не будет, а свою позицию озвучит позже. Не исключен вариант поддержки кого-то из выдвинувшихся кандидатов. Кампания ведь фактически еще не началась. Поэтому давайте дождемся решения конференции».

Пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Русаков также был уклончив: «Вопрос о выдвижении своего кандидата на выборах мэра Екатеринбурга в повестке есть. Она пока не менялась. Вы можете аккредитоваться на конференцию и увидеть сами, как этот вопрос будет решен».

Люди из окружения Чернецкого утверждают, что даже если единороссы не выдвинут его кандидатом в мэры, он все равно будет баллотироваться: «Кампания в этом случае будет тяжелой и грязной, но у Аркадия Михайловича не было еще ни одной легкой победы, поэтому ему не привыкать. Главный подарок областные власти ему уже сделали, отменив второй тур голосования».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости