0
1461
Газета Регионы России Интернет-версия

12.12.2007 00:00:00

Конец свердловского перемирия

Тэги: свердловск, мэр, чернецкий, выборы


свердловск, мэр, чернецкий, выборы Аркадий Чернецкий готов и дальше рулить областным центром.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, который на выборах 2 декабря был вторым номером в списке свердловских единороссов, заявил, что не собирается переходить на работу в Госдуму РФ. Градоначальник пообещал сосредоточиться на выборах главы областного центра. Первым результатом этого заявления стали два уголовных дела против подчиненных мэра, реанимированные в последние дни.

Санкция на участие в избирательной кампании «паровозов» губернатора Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого была дана в Кремле: в августе, по сообщениям СМИ, политики якобы встречались с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым и получили от него добро. Чернецкий также заручился поддержкой партии на предстоящих весной выборах мэра Екатеринбурга.

Однако, похоже, желание Чернецкого остаться на посту устраивает не всех в области: после того как градоначальник заявил о своем участии в выборном марафоне, правоохранительные органы возобновили уголовное дело в отношении его заместителя Владимира Тунгусова, сбившего машиной пешехода. Дело это давнее и в свое время его закрыли в связи с примирением сторон, но теперь оказалось, что «исследованы были не все его обстоятельства».

Другой сюрприз мэру преподнес областной суд, также реанимировавший уголовное дело в отношении чиновников горадминистрации, превысивших, по мнению прокуратуры, свои полномочия. Как считают правоохранители, городские чиновники вынуждали строителей перечислять деньги в муниципальный фонд, откуда они должны были направляться на создание инфраструктуры. Компаниям, которые саботировали решение мэрии, отказывали в предоставлении земельных участков. На основании их заявлений было возбуждено уголовное дело и проведена выемка документов в администрации города. Однако затем Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил, что уголовное дело было возбуждено незаконно. Теперь областной суд отменил вердикт своих нижестоящих коллег, что открывает дорогу дальнейшему расследованию дела чиновников.

Политологи предполагают, что возобновление уголовных дел преследует вполне прозаическую вещь: Аркадию Чернецкому недвусмысленно дают понять, что его хотят видеть не только «паровозом» в списке единороссов, но и реальным депутатом Госдумы. Во всяком случае, этим летом СМИ тиражировали слухи о том, что губернатор Эдуард Россель страстно хотел бы сменить мэра Екатеринбурга. Поэтому якобы и добивался для Чернецкого проходного места в единороссовских списках. Выборы прошли, а вместе с ними, похоже, закончилось и перемирие между областными и городскими властями.

Примечательно, что в связи с отказом градоначальника перейти на работу в Госдуму у свердловских единороссов остается вакантный мандат (их список на выборах оказался коротковат). В понедельник глава свердловского отделения ЕР Александр Левин заявил, что этот мандат получит однопартиец из Костромской области. Заметим также, что 25 декабря на внеочередной конференции местных единороссов будут обсуждаться предстоящие в марте будущего года выборы мэра Екатеринбурга. На вопрос журналистов, будет ли кандидатом на этот пост от партии власти действующий градоначальник, Александр Левин четкого ответа не дал: «Пока сказать по этому поводу ничего не могу».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
831
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1401
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости