0
1229
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2007 00:00:00

В России впервые отмечают День Героев Отечества

Тэги: вов, битва под москвой, праздник, ветераны


В Москве впервые отмечается День Героев Отечества. Правительство Москвы═постаралось сделать этот праздник молодежым и укрепить связь поколений. Оценивая значение события, руководитель комплекса социальной сферы Москвы, первый заместитель мэра в правительстве столицы Л.И. Швецова сказала: "Мы сегодня очень четко должны понять, что без истории битвы за Москву невозможно понять историю Великой Отечественной войны, того, каким образом был побежден фашизм, оценить по-настоящему великую силу нашего народа".

Сегодня, 5 декабря, ветераны и молодежь из патриотических клубов возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Георгию Жукову.

В этот же самый день 66 лет назад советские войска начали контрнаступление под Москвой, ставшее поворотным событием в ходе Великой Отечественной войны. Немецко-фашистская армада была остановлена на подступах к столице благодаря мужеству и героизму советского народа. Битва продолжалась 203 дня и 203 ночи.

В столицу на празднование знаменательной даты приехали несколько тысяч гостей из стран СНГ и Балтии - ветеранов-участников легендарной битвы. Их ждут праздничные мероприятия в самых крупных концертных залах столицы. 4 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялась молодежно-патриотическая акция с участием ветеранов "Битва за Москву проложила путь к Победе". Во время проведения акции Мэр Москвы Ю.М.Лужков вручит награды Великой Отечественной войны фронтовикам.

Также в честь 66-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой Комитет общественных связей города Москвы совместно с активистами детского и молодежного общественного движения Москвы проводит молодежно-патриотическую акцию "Автопоезд памяти. 66-й годовщине Битвы за Москву посвящается ┘". Л.И. Швецова отметила, что автопоезда памяти по местам боев за столицу отправляются уже не первый год. Стало традицией именно в зимние месяцы организовывать экспедицию памяти, чтобы рассказать подрастающему поколению об ожесточенных оборонительных боях ноября 1941 года и наступлении советских войск в декабре–январе, чтобы дать возможность фронтовикам побывать в тех местах, где в земле остались лежать их товарищи, чтобы молодежь могла поклониться великому подвигу и павших, и живых.

В Музее истории Москвы в историко-архитектурном комплексе "Провиантские магазины" (Зубовский бульвар, д. 2) 4 декабря открылась выставка "Мы запомним суровую осень┘ Москва 1941 г.". Экспозиция рассказывает о первых и самых тяжелых днях Великой Отечественной войны, о том, как жила столица и ее жители в первую зиму военного лихолетья.

ГУП "Московское кино" проводит акцию "Москва за нами!", а также отмечает бесплатным кинопоказом День Героев Отечества. В программу показов включены лучшие фильмы прошлых лет из "золотого" собрания Фильмофонда ГУП "Московское кино", посвященные обороне Москвы и подвигу русского народа в годы войны. Перед сеансами планируются встречи с ветеранами войны и тыла, выступления воспитанников военных образовательных учреждений. Все мероприятия в рамках акции пройдут на бесплатной, благотворительной основе.

Также уже с середины ноября в московских школах и ВУЗах проводятся уроки мужества с участием ветеранов, конкурсы сочинений на тему о ветеранах-земляках, тематические экскурсии. Школьники посещают госпитали, где находятся на лечении инвалиды и ветераны ВОВ.

В дни празднования ждет гостей новый филиал музея-панорамы "Бородинская битва" - Музей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, который открылся по адресу ул. Б. Черёмушкинская, д. 24, корп. 3. В основе экспозиции – документы, фотографии, личные вещи Героев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
655
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1638
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1731

Другие новости