0
692
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

Марш розовых бэйджей

Тэги: несогласные, другая россия, нижний новгород


В Нижнем Новгороде в субботу при попытке проведения марша несогласных было задержано 10 его участников. Организатор акции Илья Шамазов был доставлен милицией в РУВД еще за полчаса до ее начала, еще шестеро представителя оппозиции были задержаны спустя несколько минут после того как отказались разойтись с предполагаемого места проведения митинга.

Накануне "марша несогласных" его организаторы в своем блоге заявили, что 24 ноября в полдень будут проводить акцию протеста на площади Горького, несмотря на то что мероприятие так и не было санкционировано мэрией. С утра на площади стояли около десятка автобусов, а сквер заблаговременно был оцеплен милицией и внутренними войсками. Милицейские пикеты были и на соседних улицах. Сквозь кордон внутрь сквера пропускали только журналистов по удостоверениям, после чего представители пресс-службы ГУВД вручали им бейджи салатового цвета. Одетые в штатское сотрудники милиции получали такие же, но розовые. Прохожие послушно отправлялись в обход. Лишь дама в длинной песцовой шубе наотрез отказалась подчиниться стражам порядка: «Я имею право ходить по своему городу там, где мне вздумается». «Да проходите вы, дамочка», – в конце концов, не выдержали те и разрешили ей пройти сквозь парк.

Активисты «Другой России» внутрь сквера проникнуть и не пытались. Численностью не более десяти человек, они появились на площади Горького и встали на автобусной остановке у входа в кафе «Макдональдс». Тесно окруженные фотокорреспондентами и телеоператорами, оппозиционеры смущенно позировали перед камерами. «Что это вы простых прохожих снимаете?» – иронизировал правозащитник Станислав Дмитриевский. Накануне Нижегородский районный суд наложил на него обязательства не совершать административные правонарушения, в противном случае его условный срок будет заменен на реальный, так что роль простого похожего в такой ситуации его устраивала больше. (В феврале 2006 года он получил два года условно за «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» за публикации обращений лидеров Ичкерии Масхадова и Закаева в редактируемой им газете «Право-защита»).

Потенциальные участники митинга еще пару минут стояли молча, загадочно улыбаясь. Но тут из автобуса выскочило более двух десятков омоновцев в касках и черном камуфляже и стали хватать активистов оппозиции. Возникла свалка, раздался истошный крик: «Россия без Путина!», кто-то выбросил черно-бело-желтый триколор. Оппозиционеров стали грузить в автобус - некоторых пронесли туда за руки и за ноги, некоторых провели с заломленными руками. «Шесть граждан задержаны за административное правонарушение и теперь доставляются в отделение милиции, где будет составлен протокол о нарушении установленного порядка митинга», – тут же прокомментировал случившееся начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов. Ближе к вечеру задержанных отпустили. По словам пресс-секретаря регионального отделения "Другой России" Юрия Староверова, протоколы об административных нарушениях не составлялись и активистов допрашивали в качестве свидетелей по некоему уголовному делу об избиении уроженца Таджикистана.

Горожане, стоявшие на остановке и у входа в кафе, наблюдали за происходящим (это традиционное в Нижнем Новгороде место встреч всегда оживленно). Рядом с "Макдональдсом" остались лишь единицы людей, специально пришедших на митинг. Правда, свое несогласие с властью и они предпочитали не афишировать. «Я не вооружена и не опасна, и против меня не надо ОМОНа. Да и больше всего меня волнует судьба собак в городе", – сообщила корреспонденту «НГ» известная в Нижнем Новгороде защитница животных Валентина Воробьева. «А мы здесь – независимые наблюдатели от правозащитной организации, мониторим соблюдение свободы собраний накануне выборов, – заявила представительница Нижегородского правозащитного союза Ольга Чеботарева. – Это уже восьмое нарушение за нынешнюю кампанию».

А граждане с розовыми бэйджами пожаловались «НГ», что им приходится работать в выходной: «В СМИ вот опять скажут, что проклятые менты митинг разогнали. А мы еще неизвестно когда домой вернемся. Самолет в Питер стоит готовый, может, и туда полетим, говорят, там заваруха будет».

Большинство же людей вокруг на площади вообще не поняли, что произошло. "Почему здесь столько милиции? – поинтересовался проходящий мимо мужчина лет 60. – Акция протеста? Чья? Другой России? Еще и такая есть, оказывается? И кто у них главный? Господи, сколько же их: и Единая, и Справедливая, а теперь еще и эта».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
369
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
410
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
585
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
495

Другие новости