0
1438
Газета Регионы России Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Питерские депутаты расшибли лбы

Тэги: выборы, путин, единая россия


выборы, путин, единая россия Валентина Матвиенко напрасно просила чиновников не проявлять излишнее верноподданичество.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в петербургском парламенте фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение депутатов обращение к жителям города. В нем содержится просьба к горожанам «сплотиться вокруг российского национального лидера Владимира Путина». В тексте нет прямого призыва голосовать за партию, избирательный список которой возглавляет президент, однако оппоненты «Единой России» усмотрели в обращении признаки незаконной агитации.

С предложением рассмотреть обращение выступил руководитель фракции ЕР Вячеслав Макаров. В первый момент депутаты отреагировали на его просьбу спокойно – как стало ясно позднее, большинство из них не были знакомы с текстом обращения. Поэтому все, даже представители оппозиционных партий, проголосовали за включение дополнительного пункта в повестку и даже рассмотрение его в первую очередь.

Шум в зале поднялся после того, как Вячеслав Макаров стал зачитывать текст обращения. «Восемь лет назад мы наделили Владимира Путина полномочиями главы государства и вместе с ним добились значительных положительных перемен во всех областях нашей действительности, – принялся декламировать депутат. – Санкт-Петербург по всем показателям вновь обрел статус второй российской столицы, восстановлен мировой авторитет России. Владимир Путин помог вернуть нам уважение к самим себе и любовь к Родине. Перед нами – не просто выборы, а Выбор. Голосование 2 декабря – это наш общий вклад в управление Российским государством».

Как и можно было предположить, в зале нашлось немало желающих высказаться по поводу этого обращения. Первым выступил Владимир Гольман из «Справедливой России», который поинтересовался, что о происходящем думает юридическое управление парламента и представитель прокуратуры. Юристы ответили пространно, заявив, что очевидного нарушения законодательства в обращении нет, но его «можно усмотреть». Представитель прокуратуры Татьяна Яковлева высказалась более решительно: «Не думаю, что нарушение выборного законодательства поможет президенту. Вообще-то такие вопросы надо вносить в повестку дня заранее, чтобы юристы могли их детально рассмотреть».

Руководитель фракции эсэров Олег Нилов оказался в трудном положении. С одной стороны, его партия поддерживает президента, а следовательно, должна поддержать и обращение с призывом сплотиться вокруг него. С другой стороны, этот призыв является явным намеком на необходимость голосования за партию власти. Судя по всему, Нилов успел выработать подходящую линию поведения: «Можно и нужно поддерживать президента. Но нельзя делать это в обход закона. Недавно губернатор Валентина Матвиенко устроила разнос излишне ретивым чиновников, которых «попросили молиться, а они лбы расшибли». Так вот, «Единая Россия» явно хочет, чтобы все депутаты в едином порыве расшибли себе лбы. На наш взгляд, это будет действительно медвежьей услугой президенту».

Его протест поддержали коммунисты, один из которых, Владимир Дмитриев, увидел в происходящем сходство с типичным съездом КПСС. Коммунистов даже не смутило, что в данном случае они выступили против прародителя КПРФ. Более того, когда дело дошло до голосования, коммунисты демонстративно покинули зал заседаний. Впрочем, на итог голосования это не повлияло. 26 депутатов проголосовали за принятие обращения в целом (в парламенте всего 50 мест) без единой поправки. После этого возникла небольшая заминка, так как во фракции «Единая Россия» всего 23 депутата, а остальные партии вроде бы выступали против обращения. Затруднение устранил спикер Вадим Тюльпанов, указавший на депутата ЛДПР Геннадия Озерова, который, как оказалось, голосовал тремя ключами. Именно голоса от ЛДПР в конечном итоге и перевесили чашу весов в пользу «Единой России».

После принятия обращения самыми обескураженными выглядели депутаты от СР. «Это излюбленная тактика единороссов – с колес, с жару выдвигать законы, постановления, обращения, чтобы не было возможности ни прочитать, ни проанализировать», – заявил «НГ» Олег Нилов. Он также добавил, что не собирается писать каких-либо жалоб, так как это все равно ничего не изменит.

«Единая Россия», в свою очередь, празднует победу. «На мой взгляд, те, кто не поддержал это обращение, не хотят идти по пути продолжения курса президента Путина, дальнейшего поступательного развития России. Фактически их интересует только передел власти, а не будущее нашей страны», – прокомментировал «НГ» итоги голосования депутат от ЕР Виктор Евтухов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1082
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1289
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1548
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1119

Другие новости