0
1888
Газета Регионы России Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Мэр Красноярска намекает на четвертый срок

Тэги: красноярск, мэр, выборы


красноярск, мэр, выборы Губернатор Александр Хлопонин не хочет отпускать от себя красноярского градоначальника, обладающего высоким рейтингом.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Политическое будущее мэра Красноярска Петра Пимашкова зависит от результатов выборов в Госдуму РФ. Об этом заявил сам градоначальник: «Для меня очень важно, какой результат мы получим 2 декабря. Если большинство красноярцев поддержит президента и его курс, для меня будет еще больше оснований, чтобы остаться и работать в Красноярске».

Таким образом, Петр Пимашков, идущий вторым номером в региональном списке «Единой России», сохранил интригу относительно своего участия в выборах главы города и перед парламентскими выборами постарался мобилизовать тех, кто симпатизирует партии власти.

Интересный для жителей Красноярска сюжет – захочет ли Пимашков, руководящий краевым центром с 1996 года, вновь баллотироваться на пост главы города – развивается параллельно с кампанией по выборам в Госдуму. Выборы мэра должны состояться в марте 2008 года одновременно с президентскими.

Слухи о скором уходе Пимашкова ходили в красноярской политической элите с начала лета. Назначение в июне на пост первого заместителя мэра Виталия Боброва, бывшего гендиректора Норильского горно-металлургического комбината, многими местными наблюдателями было расценено как знак скорого ухода нынешнего градоначальника. Ему, кстати, даже прочили кресло председателя одного из комитетов следующего созыва Госдумы, но этому, похоже, не суждено случиться. 15 ноября Пимашков на встрече с медиками заявил: «Пока красноярцы мне доверяют, я буду работать в Красноярске». А в конце сентября о том, что нынешний мэр должен остаться на своем посту, заявил и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

«Заявление Петра Пимашкова не удивило, хотя еще несколько месяцев назад он не исключал возможности продолжения политической карьеры в качестве депутата Госдумы, – отмечает красноярский политолог Сергей Комарицын. – Очевидно, что население выберет его мэром и в четвертый раз подряд. Рейтинг Пимашкова в Красноярске приближается к «центральноазиатским» показателям. Единственный серьезный оппонент нынешнего мэра – предприниматель Анатолий Быков – вряд ли решится рискнуть своим реноме. Его основные усилия будут сосредоточены на выборах в горсовет».

Возможно, именно в высочайшем рейтинге действующего мэра и возможных амбициях Анатолия Быкова и заключена разгадка заявления красноярского градоначальника. По сути, на местном политическом небосклоне сейчас у региональной власти нет сильного и популярного среди избирателей преемника мэра. А рисковать политической стабильностью накануне президентских выборов в одном из ключевых городов Сибири не позволит федеральный Центр.

«Мэр Красноярска – опытный и авторитетный политик, который пользуется большим доверием местных элит, – считает вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко. – То, что он на встрече с врачами практически расставил точки над i в отношении своих политических планов, может сыграть позитивную роль для сторонников стабильности».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
701
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
812
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1020
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
798

Другие новости