0
964
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2007 00:00:00

В Томске обсудили будущее Путина

Тэги: томск, выборы, путин


томск, выборы, путин Александр Ципко предложил президенту три варианта действий.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В Томске прошло уже третье заседание созданного в начале октября Центра социально-консервативной политики («ЦСКП-Сибирь»). «Социальные консерваторы» вкупе с местными единороссами собрались за круглым столом, чтобы обсудить тему «План Путина» – стратегия развития Томской области», а также будущее самого главы государства. Дискуссия получилась любопытной.

Руководители мероприятия учли критику относительно плохой организации и недостаточной явки, прозвучавшую на предыдущем заседании. На этот раз с явкой было все в порядке – в зале не было свободных мест. В работе круглого стола приняли участие эксперты и ученые со всего Сибирского региона, политобозреватели, главные редакторы СМИ, кандидаты региональной части федерального списка, доверенные лица партии, депутаты «Единой России» всех уровней и другие, сочувствующие партии власти представители общественных организаций.

Смычку федерального плана с региональной стратегией осуществляли генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов и директор Центра политических программ Горбачев-фонда, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Александр Ципко. Первый заместитель губернатора Оксана Козловская рассказала о развитии области.

А с теми, кому не посчастливилось побывать на этом масштабном мероприятии, московские гости вчера поделились мыслями о будущем Владимира Путина в местном издании «Пятница».

По мнению Александра Ципко, у президента есть три варианта действий. Первый – внести временные изменения в Конституцию и идти на третий срок и за это время подготовить преемника. Второй – стать от имени «Единой России» премьер-министром, изменить политическую систему и уйти от сверхпрезидентской республики к парламентско-президентской. Третий вариант, в котором речь идет о том, чтобы Путин стал «моральным лидером, подкрепленным победой на выборах», московский эксперт назвал утопическим. Мол, тут есть проблема. «Моральный лидер», – подчеркнул Александр Ципко, – это чуждая нашей культуре категория. Для нас более понятна категория «святой». Но святыми опять же становятся после смерти».

По мнению Ципко, Владимир Путин «стремится к восстановлению русского самосознания». «Это, – сказал он, – отражается даже на вербальном уровне, у него есть определенный набор слов: «исторические святыни», «не будем стоять на коленях», «дух русского воинства». Это почти язык Струве и Ильина... Благодаря Путину мы впервые за последние 15 лет на международной арене существуем как суверенная страна, как страна достойная».

Свою точку зрения на будущее Путина высказал и Михаил Виноградов: «Сегодня президент стоит перед дилеммой: войти в историю страны человеком, который стабилизировал ситуацию в стране (это важная и почетная миссия), либо войти в нее человеком, который модернизировал страну, дал ей мощный импульс развития. Вполне естественно, что с этой дилеммой и связан поиск путей развития». Сам эксперт уже обнаружил некоторые признаки второго пути.

По традиции московские гости отпустили и комплимент в адрес хозяев, правда, весьма своеобразно. «Заслуга Путина в том, что он позволяет им (региональным лидерам. – «НГ») развиваться. Он нашел и сохранил региональных лидеров: Эдуарда Росселя, Виктора Кресса, Амана Тулеева». Своеобразие комплимента в том, что эти лидеры, как известно, пришли на свои должности задолго до того, как страна узнала Владимира Путина. К тому же в результате свободных выборов. А если их кто и нашел, то уж скорее Борис Ельцин.

Похвалили московские эксперты и местных функционеров «Единой России». «Это, – сказал Александр Ципко, – умные, серьезные и ответственные люди, которые не похожи на стереотипных партийных деятелей».

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
648
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости