0
809
Газета Регионы России Интернет-версия

05.11.2007 00:00:00

Трагедия в Тульской области

Тэги: пожар, дом престарелых, тула


Сигнал о пожаре в двухэтажном кирпичном здании с деревянными перегородками дома престарелых, расположенном в поселке Велье-Никольское в 30 километрах юго-западнее Тулы, поступил на пульт службы "01" около 13:20 по московскому времени. Огонь в здании был локализован примерно в 16:10 по московскому времени. Пожар удалось потушить в 18:25. Площадь пожара составила 1700 квадратных метров. В тушении пожара были задействованы более 100 человек и 22 единицы техники.

В ходе разбора завалов в сгоревшем доме обнаружены тела 23 погибших. Как сообщил Интерфаксу заместитель главы управления информации МЧС России Виктор Бельцов, всего из дома престарелых была произведена эвакуации 293 человек, включая 17 человек медицинского персонала. В данный момент все проживавшие в учреждении размещены в больницах Чернского района.

Причины пожара устанавливает созданный на месте трагедии оперативный штаб. По словам заместителя главы управления информации МЧС РФ Виктора Бельцова, причиной массовой гибели людей в доме престарелых стало позднее сообщение о пожаре. "Первый пожарный расчет прибыл через пять минут после поступления сообщения о возгорании на пульт дежурного "01". Однако в момент прибытия первого пожарного расчета площадь пожара уже составляла свыше 1 тысячи квадратных метров", - отметил Бельцов. По словам Бельцова, в доме для престарелых отсутствовали автоматическая система сигнализации и система оповещения о пожаре. Выдвигаются две версии случившегося - неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

По факту пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 ("Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") УК РФ.

В связи с трагедией, произошедшей 4 ноября в доме престарелых села Велье-Никольское Чернского района Тульской области, региональные власти объявили 6 ноября днем траура. По словам руководителя пресс-службы администрации Тульской области Игоря Ивченко, на территории региона на зданиях будут приспущены государственные флаги, отменяются все развлекательные мероприятия и передачи. На место трагедии выехал губернатор Вячеслав Дудка.

Следует отметить, что это уже не первый пожар в российских домах престарелых в этом году.

Так, в июне-месяце в результате пожара в интернате для престарелых, расположенном на севере Омской области, 10 человек погибли и 4 были травмированы. 4 мая при пожаре в психиатрической больнице в Неклиновском районе Ростовской области погибли три человека, 13 пострадали. Крупный пожар произошел в ночь на 20 марта в Краснодарском крае. В результате этого пожара в доме престарелых в станице Камышеватской погиб 61 человек. Тогда, по данным МЧС, пожарные расчеты прибыли к горящему зданию лишь спустя час, поскольку ближайшая пожарная бригада располагалась в 50 километрах от станицы.

При составлении материала использована информация REGNUM, Интерфакс, РИА Новости, BBC Russian.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
371
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
412
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
590
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
497

Другие новости