0
1949
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2007 00:00:00

Токарь Черепков против депутата Черепкова

Тэги: черепков, владивосток


черепков, владивосток Виктор Черепков с радостью приступил к очередной битве за столицу Приморья.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Избирательная комиссия Владивостока заверила списки кандидатов на выборах 2 декабря в городскую Думу. В них будут участвовать 126 кандидатов-одномандатников, выдвигающихся по 17 избирательным округам.

Среди политических партий и объединений соискателей восемь: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, «Избирательный блок Виктора Черепкова», «Женщины Владивостока» и «Народный депутат». Избирательному объединению «Блок Виктора Черепкова – за Свободу и народовластие» в регистрации из-за допущенных нарушений было отказано.

Как и три года назад не обошлось без двойников. В прошлый раз житель Екатеринбурга, токарь завода бурового и металлургического оборудования Виктор Григорьевич Черепков, в первом туре выборов мэра столицы Приморья получил 1,2% голосов избирателей (тогда депутат Госдумы Виктор Иванович Черепков вышел во второй тур, но был дисквалифицирован). И нынче этот же токарь зарегистрирован кандидатом в одномандатном округе, по которому баллотируется бывший мэр города, а ныне депутат Черепков. Кстати, поначалу гость шел во главе избирательного объединения «Блок Виктора Черепкова – за Свободу и народовластие», но когда блок к выборам не допустили, переквалифицировался в одномандатники.

Черепковцы намерены выставить своих людей на все 35 мест в новом составе гордумы (18 депутатов избираются по партийным спискам, 17 – по мажоритарным округам). Среди претендентов, кстати, главный редактор газеты «Народное вече» Мария Соловьенко, прославившаяся вопросом о разгуле коррупции в Приморье на пресс-конференции Владимира Путина. Конкуренты признают, что «Блок Черепкова» – серьезный соперник, который может получить в гордуме до трети мест. А сторонники Виктора Черепкова не сомневаются, что их постараются снять с выборов.

Виктор Иванович, который баллотируется в Госдуму РФ от партии «Патриоты России», уже публично заявил, что в случае поражения на выборах в нижнюю палату российского парламента готов работать в Думе Владивостока. Причем это станет для него этапом к выборам мэра города в 2008 году.

Коммунисты рассчитывают получить 4–5 мандатов по партийным спискам. Как заявил первый секретарь горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов, еще 3–5 мест коммунисты могут получить в одномандатных округах, поскольку «по некоторым из них выставлены сильные кандидаты».

Эсэрам предсказывают скромный успех, хотя популярных фигур среди их кандидатов хватает, но социал-демократической платформе во Владивостоке мало сочувствуют. Активно вступило в предвыборную борьбу ЛДПР. Город пестрит призывными плакатами партии с надписью «Не врать, не бояться», в которой шутники уже замарали первую «не». Владимир Жириновский приморское отделение обязал набрать на выборах в гордуму 15% голосов. Но в их кандидатском списке много малоизвестных личностей.

Так как выборы в гордуму совмещены с избранием нижней палаты российского парламента, административный и агитационный ресурс «Единой России», а также авторитет самого президента должны прибавить уверенности кандидатам от партии власти. Но пока политологи дают ЕР не больше 35–40%. Тем более что союзников у единороссов нет, а эсэры, КПРФ, ЛДПР и «Блок Черепкова» будут строить кампанию на критике действующей власти.

Замсекретаря политсовета приморского отделения ЕР Виктор Рева полагает, что 13–14% избирателей Владивостока являются сторонниками Виктора Черепкова, так что у экс-мэра хорошие шансы сформировать свою фракцию в гордуме. А лидер приморского «Яблока» Владимир Никифоров считает, что сторонники Виктора Черепкова вполне могут получить 20–25% голосов, если его не снимут с выборов. При этом в крае даже устали считать, сколько раз Черепкова снимали с выборов различного уровня.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
719
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1238
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2339

Другие новости