0
1318
Газета Регионы России Интернет-версия

31.10.2007 00:00:00

Коммунисты потеряли бастион на Волге

Тэги: кпрф, волгоград, гребенников


Глава Волгограда Роман Гребенников, при поддержке обкома КПРФ победивший на выборах мэра в мае 2007 года, приостановил членство в Коммунистической партии и, объявив себя сторонником «Единой России», возглавил городской предвыборный штаб единороссов.

Таким образом, подтвердились прогнозы, сделанные ранее «НГ» (см. номер от 24.07.07) насчет перехода волгоградского градоначальника из рядов Компартии в ряды партии власти. Тогда первым признаком смены политических ориентиров мэра стали флажки «Единой России», появившиеся на его рабочем столе спустя два месяца после победы на выборах.

Впрочем, как сообщил департамент информации волгоградской мэрии, Гребенников распрощался с коммунистами не вчера. «Сразу после избрания, еще в мае текущего года, Роман Гребенников приостановил свое членство в КПРФ и с тех пор не состоит ни в одной из политических партий», – говорится в официальном пресс-релизе городской администрации. Сам Гребенников в середине октября заявил, что «должен думать о перспективах развития города и благополучии всех его жителей, ведь мэра избирает не отдельная партийная структура, а все население города».

Заявленная беспартийность Гребенникова была условной. Неделю назад в интервью одной из местных газет мэр Волгограда заявил, что намерен придерживаться позиции президента РФ Владимира Путина: «Оставаться вне партий и при этом поддерживать федеральную власть». В то же время в департаменте информации мэрии Волгограда «НГ» заявили, что «в настоящее время Роман Гребенников является сторонником «Единой России». Неделю назад именно мэр Волгограда собрал в центре города многотысячный митинг в поддержку ЕР и «Плана Путина», доведя до шокового состояния лидеров местных коммунистов. Кроме того, Гребенников возглавил городской избирательный штаб единороссов, в котором, по слухам, работает немало его сторонников, до последнего времени активно помогавших коммунистам.

Переход бывшего «красного» мэра под знамена партии власти станет серьезным ударом для обкома КПРФ, собирающего силы для пропагандистского броска. Коммунисты в Волгограде до сих пор не вели активной предвыборной работы. Как предполагают местные наблюдатели, агитационный «красный марш» должен был начаться 7 ноября и продлиться вплоть до дня голосования 2 декабря с.г. Однако последние заявления и действия мэра Волгограда могут сорвать наступление коммунистов.

«Гребенников является достаточно популярным политиком в областном центре, и его уход в «Единую Россию» способен расколоть городской протестный электорат коммунистов. Очевидно также, что демарш Гребенникова наверняка парализует городскую организационную инфраструктуру КПРФ, которая еще с выборов мэра во многом контролируется соратниками волгоградского мэра», – сообщил «НГ» волгоградский политолог Александр Стризое. По мнению эксперта, «история с мэром Волгограда будет иметь продолжение и в других городах страны, где главы муниципальных образований еще не успели встать под знамена единороссов, – повторение «подвига Путина» может быть заразным».

В волгоградском обкоме КПРФ прокомментировать последние заявления и действия мэра Волгограда отказались. Сам же Роман Гребенников заявил «НГ», что его новый статус сторонника «Единой России» «позволяет не только находить общий язык со всеми политическими силами, но и рассчитывать на нормальную позицию федерального Центра по отношению к Волгограду: «Мы слишком много в этом отношении упустили за последние годы. Мы не получаем значительное количество ресурсов, не можем нормально работать с федеральными программами. Во многом это результат чрезмерной волгоградской идеологизированности и политизированности».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1067
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1706
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1550
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2921

Другие новости