0
832
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2007 00:00:00

Дальнегорску в октябре не везет

Тэги: бор, дальнегорск, приморье


бор, дальнегорск, приморье Люди все чаще выходят на акции протеста исключительно под экономическими лозунгами.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Профсоюзный комитет горно-химического комбината «БОР» подал в администрацию города Дальнегорска заявку на проведение 1 ноября с.г. акции протеста. Работники комбината собираются на митинге выразить недовольство низкой зарплатой.

Как сообщил «НГ» председатель профкома предприятия Сергей Матвеев, профсоюз уже давно сформулировал свои предложения по повышению зарплаты. Кстати, выдумывать их не пришлось: они оговорены в коллективном договоре.

«Ставка рабочего первого разряда на предприятии должна соответствовать российскому МРОТу, – рассказал Сергей Матвеев. – МРОТ регулярно пересматривается, в отличие от нашей зарплаты. В последний раз «минималка» повышалась в 1999 году, с той поры тарифные ставки и оклады пересчитывались только в зависимости от инфляции».

По расчетам профсоюзов, зарплата на комбинате была бы на 30% больше, начисляй ее бухгалтерия по условиям коллективного договора. Как рассказала «НГ» пресс-секретарь краевой федерации профсоюзов Маргарита Усова, работники получают сейчас не более 6–7 тыс. руб. – почти в два раза меньше, чем на предприятиях этой отрасли в России. Кстати, на днях губернатор Приморья Сергей Дарькин установил прожиточный минимум в регионе на третий квартал 2007 года. Для трудоспособного населения это 5321 руб., то есть немногим меньше, чем зарплата на «БОРе».

При этом владельцы комбината не делают никаких шагов навстречу рабочим. Возможно, дело в постоянно меняющемся руководстве комбината. Первый конфликт у профсоюзов случился с прошлым владельцем – группой «Альянс», которая неохотно шла на подписание выгодных для коллектива условий. Но профсоюзы тогда победили. А в 2005 году закончилось конкурсное производство на предприятии, которое 1 октября того же года из ОАО «БОР» превратилось в ЗАО «Горно-химический комбинат «БОР». Осенью 2006 года комбинатом завладела «Русская горнорудная компания». Каждая очередная администрация обещала разобраться в проблеме, а потом уходила в небытие. Словом, в чехарде банкротств и смене собственников никому не было дела до людей. А последний год переговоры о пересмотре заработной платы вообще практически не велись.

Любопытно то, что к нынешнему директору комбината Сергею Родионову у профсоюзного комитета претензий нет – человек он подневольный, говорят здесь, и ничего изменить сам не может. Необычность ситуации еще и в том, что Дальнегорск попал в программу по переселению. Город ждет приезда более 700 человек из стран ближнего зарубежья, а «БОР» – масштабных сокращений. По данным профкома, очередной приказ, на этот раз о сокращении работников транспортного цеха, будет издан в ближайшее время.

Митинг, в котором готовы принять участие около тысячи человек, профсоюзы собираются провести на центральной площади Дальнегорска. А пока устроители согласовывают все формальности, чтобы людей не смогли разогнать, сославшись на то, что не соблюдены все закавыки закона о проведении подобных мероприятий. При этом председатель профкома предприятия настаивает: акция протеста – не политика. Впрочем, как ни пытался Сергей Матвеев обойти ее, доказывая, что это исключительно экономический шаг, политика пришла сама.

«Мне уже звонили представители некоторых партий и предлагали найти общий язык, – рассказал «НГ» собеседник. – Некоторые предложения меня искренне удивили. В любом случае мы бы не хотели, чтобы наши производственные проблемы использовали в политических целях. Так или иначе придется сначала все хорошо взвесить».

Пока профсоюз улаживает формальности, жители Дальнегорска гадают, почему городу фатально не везет именно в октябре. Назначаемые на это время года несколько лет подряд выборы главы по разным причинам срывались. А 19 октября прошлого года, за два дня до очередного голосования, был убит кандидат на мэрское кресло Дмитрий Фотьянов. И на градообразующем предприятии Дальнегорска почему-то именно осенью случаются неприятности.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
892
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
639
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости