0
1090
Газета Регионы России Интернет-версия

24.10.2007 00:00:00

Административный ресурс жилищно-коммунального уровня

Тэги: единая россия, коммунист, новосибирск


Новосибирские коммунисты намерены обратиться в прокуратуру с требованием прекратить использование «Единой Россией» административного ресурса. Как сообщил «НГ» лидер фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов, юристы обкома партии заканчивают работу над соответствующим документом.

Первый в нынешней избирательной кампании скандал разгорелся после того, как на одном из рабочих совещаний, посвященном вопросам ЖКХ, представители мэрии открытым текстом обязали руководителей жилищных управляющих компаний окунуться в выборную кампанию. Как заявил начальник департамента ЖКХ Сергей Райхман, управляющим кампаниям предстоит до декабря «провести очень серьезную работу в коллективах – в поддержку курса президента». Он предупредил, что проведение этой работы будет «тщательно отслеживаться». Словосочетание «Единая Россия» произнесено не было, однако, как сказал «НГ» директор одной из новосибирских управляющих компаний, «всем и так все понятно – единороссы должны получить высокий результат».

Интрига заключается в том, что руководителям компаний, завязанных на органы власти, впервые подобные установки были даны на публичном мероприятии, на глазах у журналистов. «Мы не сомневаемся в том, что организовывать агитацию за «Единую Россию» обязывают всех руководителей, кто хоть как-то зависит от власти. Но если это делается публично, не таясь, это переходит все мыслимые и немыслимые границы, – заявил «НГ» Ренат Сулейманов. – Таким открытым проявлениям административного ресурса надо давать жесткий отпор. Если президент оказался в списке «Единой России», то это не значит, что теперь все позволено».

Впрочем, оценить результативность жалобы в прокуратуру в обкоме КПРФ не берутся. «Все зависит от того, захочет ли прокуратура всерьез заниматься этой темой», – с сомнением в голосе сказал «Независимой газете» второй секретарь обкома, депутат облсовета Вадим Агеенко.

Вообще-то разговоры об использовании партией власти административного ресурса в Новосибирске возникают постоянно. Главными их инициаторами становятся обычно именно коммунисты. До официального старта предвыборной кампании не раз появлялись сообщения о том, что руководители бюджетных организаций, получив установку сверху, рекомендуют своим подчиненным вступать в «Единую Россию». По каждому из этих поводов коммунисты тоже писали жалобы, но безрезультатно. Единороссы же называли подобные обвинения не иначе как бредом. Как бы то ни было, но официально ничего подобного никогда не подтверждалось.

Именно поэтому призывы организовать встречи с коллективами в поддержку курса президента Путина, сделанные в присутствии журналистов, стали прецедентом. «Разумеется, такие вещи не должны становится достоянием гласности, использовать этот ресурс надо по-тихому, – считает новосибирский политолог Владимир Леонтьев. – Думаю, это была просто элементарная неосторожность».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
471
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
455
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
734
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
391

Другие новости