0
1509
Газета Регионы России Интернет-версия

23.10.2007 00:00:00

«Социальная справедливость» застряла в пробке

Тэги: саратов, социальная справедливость, дума


Руководство саратовского регионального отделения Партии социальной справедливости намерено оспорить отказ в приеме документов, необходимых для регистрации списка партии на выборах депутатов Саратовской областной Думы (пройдут 2 декабря с.г.). Соответствующее решение было принято рабочей группой комиссии 17 октября с.г. – в последний день приема документов.

Основанием для отказа стало шестиминутное опоздание в комиссию одной из двух групп партийцев, везших документацию. Автомобиль опоздавших социалистов попал в «чудовищную дорожную пробку», однако облизбирком отказался считать это обстоятельство форс-мажором.

По информации комиссии, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 32 регионального избирательного законодательства прием документов завершился в 18.00 17 октября. К этому моменту из 7 региональных отделений партий, выдвинувших списки кандидатов, только 5 представили в комиссию документы для регистрации на выборах. Среди подтвердивших намерение участвовать в выборах – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко». В числе региональных отделений партий, выдвинувших списки кандидатов, но не подавших документы для их регистрации, названы «Зеленые» и Партия социальной справедливости.

В свою очередь, сопредседатель регионального отделения Партии социальной справедливости Лев Илюхин заявил «НГ», что саратовские социалисты вовсе не отказывались от участия в выборах. Напротив, по словам собеседника «НГ», областной избирком отказался принять у партийцев документы: «Мы выехали в облизбирком в 17.00 – за час до завершения приема документов. Передвигались на двух автомобилях, один из которых добрался до комиссии в 17.40, а тот, в котором находился я – уполномоченный представитель партии, – попал в чудовищную пробку. В результате я прибыл в комиссию в 18.06, и после двухчасового совещания рабочая группа во главе с зампредом облизбиркома Павлом Точилкиным решила отказать нам в приеме документов».

По словам Илюхина, часть избирательной документации партии находилась в автомобиле, успевшем прибыть в избирком до 18.00, однако эти документы комиссия также не приняла. Теперь социалисты намерены жаловаться председателю облизбиркома Владимиру Мустафину, поскольку считают, что решать судьбу партии должна была не рабочая группа под руководством Павла Точилкина, а весь избирком. Свое опоздание социалисты считают «явным форс-мажором». По словам Илюхина, партия не специально тянула с предоставлением документов до последнего дня: «Мы собрали 43 тысячи подписей в поддержку нашего списка, все это требовало времени».

Оспорить решение облизбиркома партийцы могут в суде или в ЦИК РФ. Представители партии «Зеленые», как сообщили в пресс-службе избиркома, на пятничное заседание не явились. В результате политические экологи были сняты с выборов заочно.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1161
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1975
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости