0
497
Газета Регионы России Интернет-версия

22.10.2007 00:00:00

Непогода обесточила Приморье

Тэги: циклон, приморье, мчс


Мощный снежный циклон, обрушившийся на территорию Приморья 19 октября, оставил без электроснабжения более 90 тысяч жителей. По состоянию на понедельник без электроснабжения все еще остаются девять муниципальных районов Приморья и четыре крупных городских округа. Наиболее сложная ситуация сохраняется в трех районах края - Михайловском, Хорольском и Уссурийском, где введен режим чрезвычайной ситуации. По словам сотрудницы пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Ольги Алькиной, в Михайловском районе без света остаются 19 тысяч человек, в Хорольском - 25 тысяч, в Уссурийском - более 6 тысяч. Во многих домах возобновилась подача электричества, однако теплоснабжение, подача горячей и холодной воды до сих пор не восстановлены. Во всех районах, где сохраняется сложная ситуация, дежурят группы сотрудников МЧС и энергетиков.

Причиной сложившейся ситуации стали многочисленные обрывы линий электропередачи (ЛЭП), вызванные налипанием снега на провода и сильным ветром. Ремонтные бригады ведут круглосуточные работы, однако "повреждений слишком много".

Циклон, обрушившийся в выходные на Приморский край, не только оставил без электричества и тепла жителей Приморья, но и вызвал резкий подъем воды в реках. Уровень воды поднялся на 0,7-1,37 метра, однако подтоплены лишь поймы рек, ущерба населению нет, хозяйственные и жилищные постройки не пострадали. По словам представителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, в понедельник уровень воды на большинстве рек Приморья продолжит расти.

Мощные циклоны, которые прошли в Хабаровском и Приморском крае, Амурской области, потушили все природные пожары в лесах округа. По состоянию на 19 октября, в лесах Дальнего Востока пылали 28 пожаров на площади 11 тысяч гектаров. Благодаря прошедшим осадкам ни в одном крае и области региона лесных пожаров нет. Об этом РИА Новости сообщил представитель регионального центар МЧС России.

В целом Приморье, где для ликвидации последствий мощного снежного циклона создан региональный оперативный штаб, постепенно восстанавливается нормальную жизнедеятельность, но работы по  ликвидации последствий аварий продолжается.

Сейчас эпицентр циклона находится над островом Сахалин. На территории Сахалинской области ожидаются осадки и порывистый ветер. В течение 22-23 октября циклон сместится к Камчатскому полуострову, где также возможно ухудшение погоды.

По материалам РИА Новости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости