0
1338
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2007 00:00:00

На свободу и на выборы

Тэги: волгоград, справедливая россия, сизо, михеев


Вчера лидер волгоградских эсэров бизнесмен Олег Михеев был отпущен на свободу. Такое решение 17 октября принял суд Центрального района Волгограда. Как сообщил «НГ» руководитель аппарата Волгоградского регионального отделения эсэров Олег Пахалков, с Михеева суд даже не взял подписку о невыезде.

Президент группы компаний «Диамант» Олег Михеев с 28 сентября с.г. находился в СИЗО. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 10 млн. руб. В рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением (ГСУ) регионального ГУВД по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ (уклонение от уплаты налогов), вместе с Михеевым были задержаны (а потом также отпущены) гендиректор ООО «Бронко-М» Наталья Анохина и вице-президент компании «Диамант» Владимир Машталев.

Слухи о возможном освобождении Олега Михеева из-под стражи появились накануне. Одним из сигналов того, что дело Михеева, похоже, теряет судебную перспективу, стало демонстративное дистанцирование от него начальника регионального Следственного комитета Михаила Музраева. На пресс-конференции 16 октября с.г. Музраев отказался комментировать подробности дела Михеева, заявив, что его ведет ГУВД. Через несколько часов из окружения Михеева пришла информация о том, что к делу его освобождения подключились влиятельные силы в Москве. Неожиданное освобождение из-под стражи Машталева (его называли основным организатором схемы ухода от налогов) лишь укрепило слухи о неизбежном освобождении Михеева.

Выход Михеева из СИЗО опроверг тем самым его собственные заявления о том, что за уголовным делом против него скрывается политический заказ со стороны «Единой России». «Если бы такой заказ на самом деле был, то «Единая Россия» приложила бы все усилия, чтобы оставить Михеева под стражей вплоть до завершения избирательной кампании, – считает волгоградский политолог Александр Стризое. – А теперь Михеев может доставить единороссам много проблем. В России любят гонимых. Так что суд невольно способствует росту рейтинга эсэров. А этот рост возможен только за счет единороссов». По оценкам социологов, освобождение Михеева, который возглавляет региональный партийный список СР на выборах в Госдуму РФ, может добавить эсэрам до 5–7% голосов.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1099
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2106
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3179
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2298

Другие новости