0
1574
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2007 00:00:00

Пестициды для электората

Тэги: нижний новгород, партии, справедливая россия


Оригинальный пиар-ход придумали в нижегородском городе Кстово противники «Справедливой России». В трех садоводческих товариществах города от имени партии эсэров были расклеены и разбросаны объявления следующего содержания: «Уважаемые садоводы! В целях защиты вашего урожая от паразитов мы обработали ваши растения пестицидами. Мы заботимся о вас и вашем урожае. Убедительно просим принести вас 61 руб. 23 коп. за оказанную услугу».

В листовках также был указан адрес (улица и номер дома), по которому нужно отдать эти деньги. Акция вызвала неоднозначное отношение садоводов. Кто-то, не обнаружив на своем участке никаких следов обработки химикатами, просто в нее не поверил. Кто-то был возмущен непрошеной заботой об их урожае. А некоторые особо ответственные пенсионеры действительно пришли заплатить за пестициды, однако эсэров по названному адресу не обнаружили.

Как пояснил глава кстовского отделения «Справедливой России» Александр Педан, штаб-квартира эсэров выехала с указанного адреса более месяца назад. Он заявил также, что никакого отношения к этой акции его партия не имеет, и назвал объявления обыкновенной провокацией, осуществленной с целью опорочить его партию. Педан написал заявление в Кстовскую городскую прокуратуру, которая занимается сейчас проверкой его жалобы.

Кстати, предвыборная кампания в Кстове протекает острее, нежели во всей области в целом, поскольку здесь проходят и выборы городской Думы.

Тем временем ГУВД Нижегородской области расследует другую историю, произошедшую уже в областном центре. Здесь в разных частях города были расклеены объявления о наборе агитаторов «Союза правых сил» на выборы среди ВИЧ-инфицированных. Якобы эта акция проводится в рамках международной программы «Помоги больному». Больным агитаторам предлагалась дополнительная оплата по предъявлении медицинской справки. Глава облизбиркома Станислав Бисин охарактеризовал этот случай как «проявление черного пиара» для дискредитации СПС. Теперь сотрудники ГУВД Нижегородской области выясняют происхождение агиток. Согласно выходным данным, указанным на объявлениях, они были отпечатаны в Подольске тиражом 250 тыс. экз. Кстати, подобная форма борьбы с партией Никиты Белых была задействована на весенних выборах в региональные парламенты в Томске, Омске, Санкт-Петербурге и ряде других городов.

Клякса черного пиара досталась и «Единой России». Атаке подвергся билборд «План Путина в стратегии Шанцева», на котором нижегородский губернатор изображен с улыбающимися врачами. Ночью неизвестный бросил прямо в лицо главе области банку с черной краской. «Пачкайтесь сами, но не пачкайте нас!» – отреагировала на хулиганство газета регионального Заксобрания «Нижегородские новости».

После этого инцидента, кстати, региональное отделение партии власти выступило с инициативой создания комитета «За честные выборы», который бы осуществлял общественный контроль над ходом избирательной кампании. Примечательно, что Станислав Бисин еще перед стартом предвыборной гонки предложил региональным отделениям партий заключить «пакт о ненападении» – некое джентльменское обязательство, предполагающее лишь чистые методы борьбы. Пакт пока так и не подписан. Да если это и произойдет, данная мера вряд ли сможет предотвратить подобные акции черного пиара, поскольку их политический заказчик остается неизвестным.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1173
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2188
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2389

Другие новости