0
1486
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2007 00:00:00

Самарские жильцы прикрылись Путиным

Тэги: самара, путин, памятник


самара, путин, памятник Жители Самары борются с уплотнительной застройкой под именем главы государства.
Фото автора

Отрезок в 780 метров самарской улицы Осипенко, ставший известным как место проведения марша несогласных в день завершения майского саммита «Россия–Евросоюз», оказался в эпицентре двух громких скандалов с политической окраской. Вместо активистов «Другой России» в качестве несогласных на улицу теперь выходят жители девятиэтажек, протестующие против уплотнительной застройки улицы высотными зданиями.

Первой с протестом выступила инициативная группа жителей большого тысячеквартирного дома. Они не согласны с решением городской администрации о постройке рядом с их зданием корпуса 11-го Арбитражного апелляционного суда (ААС). При поддержке районной прокуратуры жители дома обратились в суд, чтобы оспорить постановление от 19 августа 2005 года тогдашнего главы Самары Георгия Лиманского о выделении под строительство здания 11-го ААС участка земли, на котором сейчас находится автостоянка Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс». По мнению жителей, площадка под застройку не находилась в муниципальной собственности, земля не размежевана, а при ее отводе не проводились публичные слушания.

3 октября с.г. районный суд отклонил иск прокурора района, и теперь заявители будут оспаривать это решение в областном суде. Гендиректор Ракетно-космического центра Александр Кирилин, который вместе с губернатором Владимиром Артяковым возглавляет областной список партии власти, не помог центру подтвердить законность использования участка земли под автостоянку. Как выяснилось в суде, договор аренды на него истек в 2004 году.

А в сентябре начал развиваться конфликт в начале той же улицы, где решением нынешнего главы Самары Виктора Тархова от 16 августа с.г. участок земли площадью 4,7 тыс. кв. метров был выделен компании ООО «Стройинвест» под строительство 18-этажного жилого дома со встроенными помещениями под магазин и с паркингом. Здесь вначале появился домик прорабской, а на днях рядом была развернута палатка протестующих жителей ТСЖ «Содружество». Причем протестуют самарские граждане под портретом Владимира Путина и с поднятым над палаткой государственным флагом России. События тут разворачиваются оригинально.

По предложению участников этой протестной акции Елены и Сергея Колгановых их инициативная группа подготовила обращение к губернатору Владимиру Артякову с просьбой поставить на месте предполагаемого строительства памятник Владимиру Путину, разбить здесь сквер его же имени и назвать одну из улиц именем президента. Было собрано необходимое по закону количество подписей граждан. Как заявила «НГ» автор письма Елена Колганова, памятник президенту – равноценная альтернатива двум высоткам, которые хотят здесь поставить.

Осуществляющий строительство прораб компании «Стройинвест» Владимир Панарин заявил «НГ», что застройщики рассматривают подобную инициативу жителей как шантаж. Он подчеркнул, что проект был еще в сентябре 2005 года утвержден постановлением главы Самары Георгия Лиманского и 22 августа прошлого года прошел утверждение на собрании общественности Октябрьского района. Весь комплект разрешительной документации на руках, никаких нарушений всеми инстанциями не выявлено. К тому же сам президент Путин, по мнению прораба, поддержал бы строителей, поскольку утвердил в качестве приоритетного национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». А вот государственный флаг над палаткой, по мнению Панарина, противники строительства поднимать не имеют права.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1198
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
842
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости